<b>Номер госрегистрации:  0120РКИ0096<br> Руководитель проекта – Сапанов Сайпулла Жумабаевич</b><br> <b> Цель исследования: </b>Целью исследования является общественно – политическая жизнь Атырауской области в 20-40 гг. XX века, политика конфискации, коллективизации и политических репрессии в Казахстане на примере Атырауской области.

Номер госрегистрации:  0120РКИ0096
Руководитель проекта – Сапанов Сайпулла Жумабаевич

Цель исследования: Целью исследования является общественно – политическая жизнь Атырауской области в 20-40 гг. XX века, политика конфискации, коллективизации и политических репрессии в Казахстане на примере Атырауской области.

Новизна исследований: Научная новизна исследования заключается в защите следующих положений:
• Исходя из определения общественно-политической жизни Атырауской области в 20-30 гг. XX века предпринята попытка комплексного исследования узловых проблем общественно-политической жизни в Атырауской области указанного периода на основе современных подходов;
• Показано, что общественно-политическая жизнь Казахстана в 20-30 гг. была неоднозначной и противоречивой. С одной стороны, усиление административно-командную системы, а с другой стороны, сталинские теоретические подходы и методами формализовали общественную инициативу, вызывали пессимизм и пассивность трудящихся;

Краткое описание конечного результата: В результате исследования сдана в печать научная монография «Общественно – политическая жизнь Атырауской области в 20-40 гг. XX века (конфискация, коллективизация, репрессии)», опубликована 1 статья в журналах SCOPUS, 2 статья в журналах рекомендованных ККСОН, 1 статья РИНЦ, 6 статьи и публикации в других казахстанских изданиях и СМИ.

Возврат к списку