AP08957305 Исследование механизма роста нано- и микрочастиц в плазме высокочастотного разряда при различных модуляциях рабочих циклов

Руководитель проекта: Батрышев Д.Г.

Целью проекта является исследование механизма роста нано- и микрочастиц в плазме высокочастотного разряда при различных модуляциях рабочего цикла высокочастотного сигнала.
• Будет проведен синтез нано- и микрочастиц в плазме высокочастотного разряда методом химического осаждения из газовой фазы при различных потоках буферного и реакционного газов, а также при различных модуляциях рабочего цикла высокочастотного сигнала.
• Будут исследованы морфология, структура и химический состав синтезированных нано- и микрочастиц методами сканирующей электронной микроскопии, рамановской спектроскопии и атомно-силовой микроскопии. Будут исследованы параметры плазмы методами оптической спектрометрии и вольтамперметра. Будет проведен анализ полученных результатов исследований и составлена модель, объясняющая формирование нано- и микрочастиц в импульсной реакционной плазме при исследуемых диапазонах параметра плазмы.
• Будет опубликована 1 статья в рецензируемом научном издании, входящем в 1 (первый), 2 (второй) либо 3 (третий) квартили в базе WebofScience и (или) имеющем процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 50 (пятидесяти), а также 1 (одна) статья в рецензируемом отечественном издании с ненулевым импакт-фактором (рекомендованном КОКСОН) «Вестник КазНУ им. аль-Фараби, серия физическая».

Возврат к списку