AP08956950 Совершенствование системы социальной защиты безработной молодежи в Республике Казахстан в условиях неопределенности

Руководитель проекта: Сабирова Р.К.

Цель проекта - исследовать рынок труда, занятости и безработицы молодежи, а также разработать мероприятия по совершенствованию системы социальной защиты безработной молодежи в Республике Казахстан.
По результатам исследования будут опубликованы как миниум 2 статьи, в т.ч.:
• 1 (одна) статья или обзор, в рецензируемом научном издании, входящем в 1 (первый), 2 (второй), 3 (третий) или 4 (четвертый) квартили в базе Web of Science и (или) входящем в базу Arts and Humanities Citation Index, и (или) имеющем процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 35 (тридцати пяти) либо находящейся в печати в указанных изданиях (предположительно в журнале «International Journal of Energy Economics and Policy» с процентилем 83);
• А также 1 (одна) статья и (или) обзор в рецезируемом зарубежном и (или) отечественном издании с ненулевым импакт-фактором, рекомендованном ККСОН. (предположительно Доклады НАН РК, Вестник Университета Туран и.т.д.)
• Будет подготовлена и издана монография по результатам исследования. Будет опубликовано в казахстанских издательствах.
• Полученные результаты будут распространены в экономическом сообществе страны, исследовательских институтах и университетах, опубликованы в открытой печати, что будет способствовать повышению уровня экономических исследований и экономического образования в стране.
• Результаты проекта станут инструментарием для внедрения социального страхования безработицы, сокращения нагрузки на рынке труда и улучшения показателе безработицы среди молодежи. Это позволит Казахстану выйти на более высокий уровень жизни населения и вести согласованную политику по обеспечению занятости и самозанятости молодежи.

Возврат к списку