Проектный офис «Рухани жаңғыру»

Проектный офис «Рухани жангыру» – структурное подразделение университета.

Основные задачи

• Следование Стратегии Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь - 2050: единая цель, единый интерес, единое будущее» и «Взгляд и будущее: модернизация общественного сознания» (12 апреля 2017 года) и «Семь граней Великой степи» (21 ноября) 2018), направленность на реализацию идей программных статей.

• Организация работы по первому типу модернизации нового типа: сохранение своей культуры и собственного национального кода, рассмотрение и создание различных направлений в реализации национальной идеи «Рухани жангыру».

• Создание условий для привлечения магистрантов и студентов к научным исследованиям, развитие компетенции и потенциала в научно-иследовательских работ и проектов магистрантов и студентов.

 
Основные функции

• Организация действующих регулярной основе научно-практических семинаров силами преподавателей, а также приглашенных ведущих специалистов согласно направлениям статьи по развитию конкурентоспособности, прагматизма, сохранению национальной идентичности, культа знания, эволюционного развития Казахстана, открытости сознания, которые способствуют патриотическому, духовному, нравственному воспитанию молодежи, адаптированных к глобальной конкуренции.

• Координирование проведения тематических конференций, круглых столов и иных форм реализации научных мероприятий в направлении модернизации сознания, как в обществе в целом, так и каждого казахстанца в отдельности. Принятие участия в разработке проектов по основным направлениям идеи «Рухани жаңғыру».

• Организация выполнения фундаментальных и прикладных НИР по направлению «Научные основы «Рухани жаңғыру»: подготовка масштабной краеведческой работы в сфере образования, экологии и благоустройства, изучение региональной истории, восстановление культурно- исторических памятников и культурных объектов местного масштаба, «Духовные святыни Казахстана», Сакральная география Казахстана», а также осуществление хоз-договорной деятельности по необходимости.

• Улучшение сотрудничества с научно-исследовательскими, проектными институтами, зарубежными институтами и учеными, занимающимися вопросами национального единства, мира и согласия в обществе, духовности, гармонии, гражданского общества, участия в исследовательских проектах и программах с целью повышения эффективности работы и проведения комплексных исследований.

• Реализация комплекса мероприятий по продвижению и популяризации идеи «Рухани жаңғыру» в обучении и воспитании подрастающего поколения, начиная с дошкольного образования.

• Публикация результатов научно-исследовательских работ.

        



Танатарова Жамига Тажиковна

Заведующий отделом «Рухани жаңғыру»

Доктор исторических наук, профессор

87011010116
zhamiga_tanatarova@mail.ru