Научные мероприятия

«Модель Назарбаева: стратегический расчет и прагматизм»

19 сентября 2018 года в Актовом зале Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова состоялась международная научно-практическая конференция «Модель Назарбаева: стратегический расчет и прагматизм». Мероприятие проходило в рамках передвижного проекта «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество» Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан.

Целью конференции является обсуждение роли реформирования системы государственного управления Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан - Назарбаева в качестве модели стратегии государственного управления, устойчивого развития общества, экономической и социально-политической модернизации страны в целом. Руководитель научно-образовательного и культурно-просветительского передвижного проекта «Н. Назарбаев: эпоха, личность и общество», модератор Амирхан Рахимжанов поблагодарил организаторов международной конференции - акима Атырауской области Н.Ногаева и ректора университета A.Талтенова, а также участниеов от имени библиотеки Первого Президента Республики Казахстан. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев поздравил участников с открытием конференции. После этого продолжил заместитель директора Библиотеки Первого Президента, доктор политических наук, профессор Амирхан Рахимжанов, который отметил, что «На политической карте мира на территории древних казахских степей отмечается 26-я годовщина Независимости Республики Казахстан. Это стало в формировании истории Казахстана как суверенного государства динамичной, качественной и глубокой эпохой жизни общества. Итак, вы знаете, каким путем пришли экономические успехи Казахстана. Мы хорошо знаем, что мировое сообщество завершилось благодаря добросовестной работе всего казахстанского народа. Под непосредственным руководством главы государства наша республика представила блестящий пример всеобщей глобальной экономической реформы, на основе которой систематически проводилась структурная политическая модернизация. Ведущие мировые лидеры признали опыт развития Казахстана лучшим. Мир признал способность Главы государства представлять глобальные инициативы, смелые и плодотворные реформические идеалы. Наш президент изменил нашу страну в соответствии с требованиями реального времени. Невозможно обсудить модель управления, не анализируя функциональность и личность президента», - продолжил модератор, добавив, что его метод политической веры состоит в том, чтобы терпеть трудности, преодолевать трудные моменты и стремиться к прогрессу. В конференции приняли участие ученые, аналитики и эксперты из России, Турции, Ирана, Узбекистана, а также преподаватели и студенты отечественных и зарубежных университетов, а также были представлены результаты научных исследований по теме новой глобальной истины модернизации казахстанской модели, как фактора улучшения международного статуса и престижа в мировом сообществе внешней политики Первого Президента Республики Казахстан, реализующие стратегию трансформации общества и формирования нового Казахстана.