Научные мероприятия

Мұрат Мөңкеұлы - человек национальной истории

В Атырауском государственном университете имени Х.Досмухамедова состоялась республиканская научно-теоретическая конференция «Наследие и идея родины Мұрат Мөңкеұлы».

Республиканская научно-теоретическая конференция была организована в рамках международного форума «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», посвященная к 175-летию Мұрат Мөңкеұлы. В мероприятии приняли участие ученые, которые непосредственно участвуют в изучении творчества Мұрат Мөңкеұлы.

Церемония возложения цветов к памятнику Мұрат Мөңкеұлы состоялась на аллее Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова с участием преподавателей и студентов университетов и приглашенным гостям. Пленарное заседание Республиканской научно-теоретической конференции состоялось в Актовом зале. Ректор университета А.Талтенов рассказал о творчестве Мұрат Мөңкеұлы и выразил благодарность учителям городских школ и приглашенных гостей. Затем аким области Нурлан Аскарович выступил с докладом «Мұрат Мөңкеұлы - человек национальной истории» и пожелал успехов докладчикам.

В конференции приняли участие специально приглашенные ученые: С.А.Каскабасов, Б.Ж.Омаров, Г.К.Есим, Д.Камзабекулы, А.Ж.Шарип, Г.К.Анес, С.Ж.Сапанов и другие профессора.