Научные мероприятия

Наурыз как нематериальное культурное наследие человечества

Под таким названием прошла международная научно-практическая конференция в Атырауском государственном университете им. Х.Досмухамедова, организованная в рамках международного форума "Национальные традиции великой степи".

Конференция состояла из двух частей. Первая секция проходила на тему "Теория и методология изучения феномена праздника". На конференции были выслушаны доклады о значении и истории происхождения Наурыза из уст ученых, а также предложения и предположения о празднике.

Писатель, профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, д.ф.н. Турсын Жутбай рассказал о "Газете "Казак" и празднике Наурыз", профессор Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, д.п.н. Енлик Жуматаева прочитала доклад на тему "Гарантия будущего - в возрождении драгоценных традиций". Доцент, профессор Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова, д.и.н. Аккали Ахмет поведал о "Вековых наследиях", профессор, д.п.н. Шолпан Джанзакова выступила на тему "Духовные основы национального воспитания", профессор КазНУ им. Аль-Фараби, д.ф.н. Анаргуль Салкынбай рассказала о "Понимании и влиянии праздника Наурыз". Ее коллега по работе, д.и.н. Бибизия Калшабаева поведала слушателям о "Важности и значении Наурыза". Профессор АтГУ им.Х.Досмухамедова, д.и.н. Жамига Танатарова поделилась заметками из истории празднования Наурыза, профессор университета Исламской культуры Нур-Мубарак,  этнограф, к.и.н. Досымбек Катран прочитал доклад о связи древних понятий с народными знаниями о Наурызе.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов участникам конференции из рук модератора Гульфайруз Кайыргалиевой.