Открытие аудитории имени Бактыгали Гапуова

Открытие аудитории имени Бактыгали  Гапуова

13 февраля в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова состоялась церемония открытия аудитории, которой было присвоено имя профессора Гапуова Бактыгали Кабуовича, профессора естественных и сельскохозяйственных наук, доцента ВАК.

В этой аудитории обучаются студенты всех специальностей, изучающие зоологию беспозвоночных и позвоночных животных. Эти дисциплины являются одним из отраслей биологии. Поэтому для более глубокого освоения этих предметов аудитория снабжена всеми необходимыми для проведения занятий материалами. К ним относятся интерактивные доски, декоративные аквариумы с рыбками, улитки, влажные и сухие препараты, микропрепараты и другие наглядные пособия. Здесь находятся также многие материалы, собранные в свое время под руководством Бактыгали Кабуовича. Гнезда птиц, яйца, скелеты рыб, влажные препараты помещаются в формалин. Много фотоальбомов со снимками, снятыми в полевых условиях.

Чести разрезания символической ленточки удостоились председатель правления - ректор Саламат Нурмуханович Идрисов и сын Бактыгали Кабуовича - Нурлыбек Бактыгалиевич.

Зрителям был показан небольшой видеосюжет о жизни и деятельности Бактыгали Кабуовича.

Первое слово было предоставлено председателю правления - ректору Саламат Нурмуханович, который поделился своими воспоминаниями о Бактыгали Кабуовиче и поздравил всех с открытием аудитории.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бактыбек Жубандыкович Таубаев также поздравил коллектив университета с открытием аудитории имени Бактыгали Гапуова, рассказал о годах совместной с ним работы и пожелал успехов преподавателям и студентам.

От имени учеников  Бактыгали Кабуовича выступили Злиха Кадырбаевна Дюсекенова, заместитель директора центра выявления и поддержки одаренных детей областного департамента образования, и кандидат химических наук,  директор Chevron MunaiGas Inc. по Атырауской области Бакберген Карамурзин с теплотой отозвались о своем учителе и подчеркнули, что открытие таких кабинетов – это большое подспорье  для преподавателей и студентов.

В завершение мероприятия супруга Бактыгали Кабуовича, бывшая преподавательница факультета экономики и права, находящаяся ныне на заслуженном отдыхе Калжан Габдулгазизовна от имени своей семьи выразила глубокую признательность и поблагодарила коллектив вуза.