ПОЛЕЗНЫЙ ТРЕНИНГ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СВЯЗЕЙ В КОЛЛЕКТИВЕ

Второй день семинара-тренинга на тему «Практика управления университетом: педагогическое лидерство», организованного «Национальной онлайн-академией учителей», провели Гульмира Корганбаева и Алмагуль Канагатова.
     В данном разделе тренинга была представлена ценная информация о формах управления в университете, изменениях в топ-лидерах, авторском силабусе, инструментах изменения в организации Adkar, изменениях в проекте дорожной карты. Организаторы дали слушателям множество полезных советов
    8 команд, состоящих из представителей профессорско-преподавательского состава, членов коллектива университета, очень организованно и активно участвовали в групповой работе. В ходе тренинга путем проведения теста Белбина был осуществлен процесс выявления личностно-специфических качеств и способностей членов коллектива.  В результате каждый участник получил возможность узнать сильные и слабые стороны,  индивидуальные особенности своей личности.  В частности, они смогли определить такие статусы, как основоположник, мыслитель, разведчик, коллективист, искатель, председатель, исполнитель, оценщик. Еще одной интересной игрой стала «Выбери, познай, определи», имевшая своей целью определение личности, проявляющей лидерские качества, притягивающей к себе других, дающей верное направление, оказывающей поддержку, иными словами, выявление советника.
     Такая интересная и нужная система стимулирующих упражнений и конкретных шагов чрезвычайно важна для коллектива. Только сплоченный коллектив, имеющий перед собой ясные цели, объединенный общностью задач, способен добиваться успехов и приносить пользу обществу.