Вышла в свет новая антология

На днях вышла двухтомная антология «Атырау өлкесінің күйлері. ХХ ғасыр композиторларының шығармашылығы» («Кюи Атырауского края. творчество композиторов ХХ века») . Данная антология издана в рамках научного проекта «Песни и кюи Атырауского края» (творчество композиторов ХХ в.), реализуемого.по поручению Атырауского областного управления культуры, архивов и документации при поддержке областного научно-методического центра народного творчества и организации культурно-досуговой деятельности.

Этот проект осуществлен в рамках государственной программы «Духовное возрождение», инициированной Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым в его  статье «Семь граней Великой степи».

В антологию вошли лучшие песни и кюи композиторов-любителей, живших в ХХ веке и внесших свой вклад в развитие музыкальной культуры родного края. Впервые собрана и проанализирована информация об истории создания и авторах хорошо известных, бережно хранящихся в народной памяти произведений. Книга предназначена для обучающихся, соискателей, профессиональных музыкантов и в целом для всех ценителей искусства.

Руководство данным крупным научно-исследовательским проектом осуществляла  преподаватель Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, кандидат искусствоведения Турмагамбетова Б.Ж. в состав участников проекта входили специалистами Центра ОХШО Жантилекова А.Н., Адилова А.С. (составители) и преподаватели кафедры «Музыка и искусство» Деятель культуры РК Кипиев К.М., Отличник просвещения РК Гайсина М.З.

Также в проекте приняли участие студенты 3 курса специальности «Музыкальное образование» университета Б.Газымова, А.Китапкали, А.Нигметов.

Рецензентом первого тома является доцент Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, доктор PhD, музыковед А.Р. Бердибай, рецензия на второй том написана Заслуженным деятелем Казахстана, композитором, профессором Жаимовым А.Т.