Состоялся III Международный педагогический форум

23 декабря 2020 года в дистанционном формате состоялся III Международный педагогический форум «Новая Педагогика: Тренды, Компетенции, Смыслы». Форум прошел при поддержке Министерства образования и науки РК, Управления образования Атырауской области. Международный форум проводится с целью научно-информационного обмена эффективными инструментами, образовательным опытом, стратегиями перехода от классических моделей деятельности образовательных учреждений   к цифровым, создание Новой педагогики. Педагоги и практики делились информацией о своих достижениях в сфере развития педагогической науки и профессионального педагогического образования.

С приветственным словом от имени и.о.Председателя Правления-ректора университета Идрисова С.Н. выступила проректор по академическим вопросам Утепкалиева К.М.

На пленарном заседании Форума были заслушаны доклады ученых-педагогов: профессора инклюзивного образования Simon Fraser University Роберта Уильямсона; основателя и программного директора конференции EDCRUNCH, директора Центра EDCRUNCH UNIVERSITY НИТУ «МИСиС» Киясова Н., доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой педагогики «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» Панькина А.Б., руководителя Управления образования Атырауской области Есенгалиева С.И., директора Центра педагогических исследований НАО «Павлодарский педагогический университет» Джарасовой Г.Ж., советника ректора НАО «Атырауский университет нефти и газа им.С.Утебаева» Канагатовой А.М., проректора по академическим вопросам НАО «Атырауский университет им.Х.Досмухамедова» Утепкалиевой К.М. Доклады были посвящены следующим актуальным темам: Канадская система специального (инклюзивного) образования; модернизация непрерывного педагогического образования; цифровая трансформация образования; модернизация педагогического образования и региональные проблемы подготовки учителей и т.д.

Форум предоставил возможность педагогам из разных стран, ознакомиться с передовой практикой образования за рубежом, ценностями и приоритетами современного образования, проблемами подготовки будущего учителя к педагогической деятельности, новым образовательным трендам. Цифровая трансформация процессов и технологий в экономике, в обществе и, конечно, в образовании — случившийся факт.

Работа Форума была продолжена на двух треках по следующим направлениям: «Непрерывное совершенствование профессионального мастерства педагогов в условиях цифровой трансформации образования» и «Корпоративное управление образованием: проблемы, тенденции, эффективность».

Выражаем благодарность всем спикерам и участникам за активное участие.