Разрабатывается Региональная программа развития отраслей Атырауской области на основе скрининга

4 сентября 2019 года прошло расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области с участием Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Кулибаева Тимура Аскаровича и акима Атырауской области Ногаева Нурлана Аскаровича.

На повестке дня первым заместителем Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Жумагазиевым Эльдаром Тынышбаевичем были подняты вопросы по разработке Региональной программы развития отраслей Атырауской области на основе скрининга. На сельское хозяйство как важную отрасль экономики Жумагазиев Э.Т. обратил особое внимание, отметив важность проведения инновационных прикладных исследований, в частности, по воде, почве, растениям и другим экологическим аспектам, обеспечение высококачественных лабораторных услуг с использованием современных передовых технологий.

В Атырауском государственном университете им.Х.Досмухамедова при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» создана комплексная лаборатория SWAPTEL (Soil, Water and Plant Testing Laboratory).

Общественным Фондом «Центр поддержки научных инициатив Атырауской области» в 2017 году была подана заявка в ТОО «Тенгизшевройл» для создания лаборатории на базе Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова.

Это социальный проект, нацеленный на улучшение качества подготовки высококвалифицированных кадров в университете.

ТОО «Тенгизшевройл» на 2018-2019 годы было выделено 86 млн.тенге. Фонд расположил лабораторию в университете на основании меморандума.

В штате лаборатории работает 8 человек, из которых 3 кандидата наук, менеджеры и лаборанты.

Проводимые работы:

˗         На данный момент ведется доукомлектация лаборатории оборудованием, реактивами и лабораторной посудой.

˗         Участники проекта прошли обучение, ими освоены различные методики проведения анализов, получены сертификаты.

˗         Определены объекты исследований в лаборатории.

˗         Продолжается подготовительная работа по аккредитации лаборатории, в июне 2019 года проведен первый этап межлабораторного сравнения исследований, в сентябре проводится второй этап МЛСИ.

˗         Отобраны пробы воды, почвы и растений, проводятся анализы. Отобранные пробы воды р.Урал и питьевой воды из водопроводного крана проходят анализ на содержание тяжелых металлов, анализ хлоридов и диоксида углерода. Сотрудники лаборатории «SWAPTEL» участвовали в консультации представителей правоохранительных органов в связи с замором рыб р.Урал зимой.

˗         Отобранные пробы почвы проходят анализ на наличие органических веществ с различным содержанием гумуса, анализ по определению подвижных и кислотных металлов. Участники проекта отобрали пробы почв с фермерских хозяйств, садовых участков, в частности, пос.Сарайшык, местности «Яблоневый сад», территории университета и вели подготовительные работы к проведению анализов.

˗         Основная исследовательская группа активно привлекает молодых выпускников и магистрантов, которые также заинтересованы в этом проекте и хотят профессионально расти в этой области. Со студентами университета проведен субботник «Чистые берега», организованы круглые столы на темы «Охрана атмосферного воздуха» и «Экологические катастрофы».

Задачи до конца 2019 года:

˗         Прохождение второго и третьего этапов межлабораторных сравнительных исследований.

˗         Проведение лабораторных занятий для студентов Атырауского государственного университета.

˗         Организация дней открытых дверей в лаборатории.

˗         Проведение научных исследований с обучающимися университета, подготовка научных работ для участия в республиканских конкурсах научных работ

˗         Прохождение национальной аккредитации лаборатории.

После получения национальной аккредитации планируется оказывать платные услуги производственным предприятиям, осуществлять хоздоговорные работы.

Начиная с 2020 года, используя комплексный подход к анализу почвы, воды и растений, лаборатория будет также предлагать активное решение проблем по сокращению затрат, связанных с производством сельскохозяйственной продукции и управлению земельными ресурсами, своевременным и экологически приемлемым применением удобрений, пестицидов и другие меры.

Помимо высококачественного анализа местных ресурсов почвы, воды и растений, лаборатория будет служить платформой для создания сильной кадровой базы (пула практических исследователей и экспертов) в области экологических исследований и для обучения местных сообществ в области обработки и управления почвой, проблем питьевой воды и растениеводства.