ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Проект «Создание устройства для определения цвета для людей с ограничением по зрению и дефектом восприятия цвета (Color Vision)" (научный руководитель к.т.н., проф. Габбасова Ж.Д.), реализованный обучающимися нашего IT-центра (Сергей Кротиков, Тен Евгений), получил 1-ое призовое место в республиканском конкурсе "IT-решения социальных проблем", организованном партией НурОтан.

В течение полугода учащиеся под научным руководством Габбасовой Ж.Д. работали над созданием "Color Vision", корпус устройства был напечатан на 3D принтере, в нем установлен микроконтроллер Arduino, с помощью которого создается звуковой сигнал, озвучивающий название цвета. Это устройство облегчает жизнь людей со слабым зрением, стоимость оборудования составляет около 9000 тенге, а в мире такие устройства в 10 раз дороже.

21 июня состоялось торжественное вручение сертификатов. Радует, что мы работаем не зря и вносим свою лепту в реализацию п. 13 Государственной программы "Цифровой Казахстан"!