РЕАЛИЗУЯ ПРОГРАММУ «АРХИВ-2025»

Благодаря поддержке ректората университета в целях реализации проектов «Архив-2025», «Ұлы дала тұлғалары», «Атырау арыстары» в рамках программной статьи Елбасы «Семь граней Великой Степи» директор Института Ассамблеи народа Казахстана, доктор исторических наук Ж.У. Кыдыралина с 24 апреля по 7 мая 2019 г. работала в центральных и региональных государственных архивах для подготовки научных монографий о выдающихся государственных деятелях Казахстана Жалау Мынбаеве и Ныгмете Нурмакове, а также малоизученных страницах из истории неформальных молодежных организаций в Казахстане в ХХ в.

В ходе научной командировки в Архив Президента РК, Спецгосархив МВД РК в гг. Алматы, Нур-Султане, в областные государственные архивы Карагандинской и Павлодарской областей, к приятной неожиданности исследователя, удалось выявить интересующие материалы в описях дел архивных фондов, с которых только недавно снят гриф высшей формы секретности. Это «особые папки» ЦК КП (б) Казахстана» за период 1937-1991 гг., а также документы других фондов партийных органов периода 1920-1930-х гг., рассекреченные за последнее время в Архиве Президента РК. Историческую ценность представляют и выявленные в региональных архивах в гг. Караганде и Павлодаре материалы. Большой пласт документов, сосредоточенный в фондах центральных и областных государственных архивов, проливает свет на ряд малоизученных страниц из истории политических репрессий советского периода и судеб национальной интеллигенции в ХХ в. Так, среди россыпи архивных дел обнаружены еще не вошедшие в научный оборот материалы, касающиеся деятельности молодежных групп в Казахстане «ЕСЕП», «Жас улан», «Жас казах» и др.

В Павлодаре Жанна Кыдыралина встретилась с известным общественным деятелем, председателем областного филиала Союза писателей Казахстана, поэтом, журналистом Арманом Кани, который в 1969 году, будучи учеником 9 класса школы, организовал в Павлодаре молодежную группу «Жас улан».

Исследователь выявила также в Архиве Президента РК накануне ежегодно отмечаемого в стране 31 мая - дня памяти жертв политических репрессий новые рассекреченные документы из истории депортации народов и положении спецпереселенцев в Казахстане.

По запросу ректора Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, профессора А. А. Талтенова Спецгосархив МВД РК организует в настоящее время работу для предоставления возможности ознакомиться с архивными документами спецоргана по вышеуказанным темам исследователю Ж.У. Кыдыралиной.