Круглый стол ко Дню науки: общность актуальных проблем и пути их совместного решения

12 апреля 2019 года кафедрой русской филологии Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова был организован и проведен Круглый стол по теме «Научно-исследовательская и методическая работа   в школе и вузе» с участием преподавателей и студентов кафедры русской филологии, учителей школ г. Атырау.

С приветственным словом выступили декан факультета полиязычного образования Мухтаров М.Х. и председатель русского ЭКО «Былина» Кораблев А.А. Модератором заседания выступила учитель школы-гимназии №30 Бочкова Т.А.

В программе Круглого стола были представлены доклады по актуальным вопросам сотрудничества вуза и школы в области преподавания русского языка и литературы. Состоялся заинтересованный обмен мнениями, по ряду вопросов развернулась оживленная дискуссия. На протяжении трех часов, которые пролетели как один миг, участники вели содержательную беседу по проблемам обновленной программы и школьных учебников, участия и помощи школ в деятельности студентов-практикантов, совместной работы преподавателей кафедры русской филологии и учителей школ. Рассматривались возможные направления творческого содружества по подготовке научно-исследовательских статей, выпуску совместной научно-методической продукции, деятельности филиалов кафедры в школах г.Атырау, формах профориентационной работы и тд..

По итогам Круглого стола был выработан ряд рекомендаций, которые будут осуществляться с целью дальнейшего сотрудничества университета и школ г. Атырау. Учителям школ были вручены методические пособия по подготовке научных работ учащихся школ. Все гости и участники, выступившие с докладами, были отмечены Благодарственными письмами. Данное мероприятие будет проходить на постоянной основе.