Разъяснения по проекту «Zhas project"

И в нынешнем году у казахстанской молодежи есть возможность получить финансирование  до 1 миллиона тенге по гранту на реализацию социальных инициатив. Прием документов для участия в проекте «Развитие молодежного корпуса» продлится с 15 марта по 15 апреля. Этой и другой ценной информацией поделился тренер Баглан Калдарбеко, встречавшийся со студентами Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова с целью проведения разъяснительной работы относительно данного проекта.

Проект развития молодежного корпуса – это совместный проект Всемирного банка развития и реконструкции и министерства образования и науки РК. Реализацию проекта осуществляет Координационное агентство.

Срок реализации проекта: 2017-2020 гг.

В 2019 году проект реализуется в Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях и городах Астана и Алматы.

Цель проекта - вовлечение молодежи в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения навыкам общественно полезной деятельности на благо общества.

Участниками проекта являются молодые люди в возрасте 14-29 лет, проживающие на территории областей, где реализуется проект (кроме школьников).

Приоритет отдается молодым людям, которые не учатся и не работают либо имеют низкий уровень дохода.

Проект был запущен в 2017 году и в первый год охватил приблизительно 2 000 участников из четырех областей Казахстана. В 2018 году в рамках проекта было охвачено 3 508 человек.