Атырау – алтын бесігім!

15 ноября   в актовом зале  государственного университета им.Х.Досмухамедова прошел тематический вечер под названием «Атырау – алтын бесігім!»

Целью вечера является воспитание творческой личности, уважение к стране, чувство патриотизма и национального духа с чувством исторического сознания.

Гордиться своей родиной, историей города Атырау, знакомством с земельными ресурсами.

Город Атырау и Атырауская область расположены в западной части Республики Казахстан. Атырау называют городом-лагуной, т.к. он находится в Прикаспийской низменности, там, где река Урал приносит свои воды в Каспийское море, разделяя город на европейскую и азиатскую части.
Суровые, но щедрые земли Атырауской области богаты нефтяными и газовыми месторождениями, а в реке водится много промысловой рыбы, в частности — осетров. Безусловно, именно эти благоприятные факторы повлияли на развитие в городе и регионе в целом нефте- и газодобывающей, нефтеперебатывающей промышленности и рыболовецкой отрасли. В Атырау также работает завод нефтеоборудования и самый крупный в Казахстане рыбоконсервный комбинат.

Атырау славится не только своей плодородною землею, но и знаменитыми людьми, родившиеся на этой богатой земле. Здесь родились, жили, боролись от врагов за эту землю и прославляли ее многие батыры, поэты, музыканты и другие выдающиеся личности.

В рамках прошедшего вечера были выступления,посвященные городу Атырау , электронная презентация , видеоролики и стихи посвященные великим батырам Исатаю и Махамбету , песни военных лет, героям ВОВ ХиуазДоспановой и БорануНысанбаеву, поэтессе ФаризеОнгарсыновой,автору бардовских песен ТабылдыДосымову.

На тематическом вечере приняли участие :

-преподаватели и студенты военной кафедры