Верность Родине

12 июля студенты военной кафедры АГУ, в количестве 95 человек в парке Победы города приняли военную присягу.  Они являются первыми выпускниками военной кафедры.

Присяга – это клятва на верность государству, народу своей страны. В тексте Военной присяги немного слов, но в них заложен глубокий смысл. Поскольку в присяге сконцентрированы благородные идеалы защиты Родины, то каждый, принимая ее, берет на себя высокие обязательства. С того момента, как в торжественной обстановке, перед лицом своих командиров, товарищей, родных и близких произнесет слова священной клятвы, он считается полноправным защитником Родины. Пунктуальное выполнение присяги – должно стать законом, делом каждого и совести каждого.

На данном мероприятий с поздравительным словом выступили проректор АГУ Идрисов С.Н., заместитель начальника ДДО по Атырауской области полковник Беляев А.А., заместитель командира воинской части 5546 Национальной гвардии РК по воспитательной и социально-правовой работе майор Муратаев К.Х., ветераны Афганской и Таджико-Афганской войны, родители студентов, а также студенты, принявшие военную присягу, которые в свою очередь сказали: «Это огромное событие в моей жизни, который навсегда оставит след в ней. Когда мы видим этот ритуал по телевизору как принимают присягу, это совсем другое, но когда мы сами, находясь на плацу читаем присягу сами, создается такое ощущение, словно наедине друг с другом – только ты и присяга. Такое ощущение, что ты стоишь на пьедестале и получаешь заветный кубок. Это необъяснимое чувство гордости за принадлежность своей Родине! Сегодня каждый из нас произнес присягу сам. И этой единственной в жизни клятве мы будем верны до конца!».

После поздравления личный состав военной кафедры прошел торжественным маршем.

Военный оркестр воинской части 5546 Национальной гвардии также поздравил присутствующих, выступив с дефиле и плацконцертом.

В заключении торжественного мероприятия было организовано фотографирование на память.