В рамках проекта «100 книг»

В статье Президента Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» реализацией одной из главных задач является перевод на казахский язык 100 лучших учебников мира в социально-гуманитарном направлении. Выполняя эту задачу, наши будущие специалисты имеют возможность познакомиться с лучшими мировыми  произведениями на родном языке.

С этой целью 8 июня 2018 года кафедрой Психологии и специального образования факультета Инновационного образования была организована и проведена областная конференция на тему «Лучшие мировые психологические произведения - источник подготовки конкурентноспособных специалистов-психологов».

Цель работы конференции: сделать анализ, дать оценку и показать значимость лучших мировых учебников по психологии, переведенных на казахский язык.

В конференции приняли участие педагоги-психологи учебных заведений области, психологи производства, профессорско-преподавательский состав и магистранты университета.

На конференции приняли участие, а также выступили с докладами: заведующая отделом политических вопросов Атырауского областного филиала партии «Нур Отан», магистр педагогических наук Жайлаубаева Данагуль Багитжановна с докладом «Проект «100 новых учебников» - в центре внимания партии»; «Вопросы организации работы школьных психологов в Атырауской области» - Кабекенов Габит Уапович, директор Методического центра Департамента образования Атырауской области, Ph.D доктор; «Совершенствование профессиональной подготовки педагогов-психологов в формировании конкурентоспособной личности» - Конкаева Орынгуль Батыргалиевна, старший преподаватель кафедры «Воспитание и социализация личности» Атырауского областного филиала АО «Орлеу»; «Значение психологических учебников в процессе обучения в колледже» - Досмухамедова Гулжан Асхатовна, преподаватель Атырауского гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой, магистр педагогических наук. Презентовали и обсуждали переводы книг Дуэйна Шульца и Сиднея Эллена Шульца «История современной психологии» - Нурмукашева Салима Кайыржановна, к.п.н., профессор кафедры Психологии и специального образования Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, и Даулет Тогжан Калкеновна, старший преподаватель, магистр; Дэвида Майерса и Жана Туенжа «Социальная психология» - Казиев Карас Оржанович, PhD докторант по специальности 6D010300 – Педагогика и психология, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева; Эллиота Аронсона «Көпке ұмтылған жалғыз» - Сабирова Жанилсын Нурмухановна, к.пс.н., доцент кафедры Психологии и специального образования Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова.

Модератор конференции - заведующая кафедры Психологии и специального образования, кандидат педагогических наук Г.К.Шугаева.