ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА НА ЛАТИНСКУЮ ГРАФИКУ обсудили на пленарном заседании

ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕХОДА НА ЛАТИНСКУЮ ГРАФИКУ  обсудили на пленарном заседании

В рамках реализации программной статьи Президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» акиматом Атырауской области и Атырауским государственным университетом имени Х.Досмухамедова проведена Международная научно-практическая конференция «Переход казахского алфавита на латинскую графику: развитие государственного языка в контексте глобализации».

Пленарное заседание конференции проходила во дворце Салтанат Сарайы. Ректор Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, доктор химических наук, профессор Абзал Талтенов приветствовал всех участников словами: «Дорогие друзья! Сегодня в международной конференции принимают участие профессионалы, известные общественные деятели, государственные деятели, лингвисты и ученые. Как вы знаете, Казахстану предоставлено много времени для перехода на латинскую графику, было много анализа на основе мирового опыта. Также был учтен опыт постсоветских государств и тюркоязычных стран. На конференции присутствуют ученые из тюркоязычных государств, которые были частью бывшего Советского Союза, которые перенесли свой родной язык на латинскую графику. Вот почему я думаю, что на сегодняшней научной конференции мы можем учесть все предложения о латинской графике для казахского языка и получить необходимые советы. Я благодарен всем гостям конференции из Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, всем ученым и специалистам со всей страны».

Перед теоретической частью конференции Абзал Ахатулы поздравил Хасанова Бахытжана Хасановича, великого и выдающегося ученого, одного из самых талантливых сыновей нашего народа, уроженца святой земли Атырау с 80-летием и от имени университета вручил золотой значок.

Аким Атырауского области Нурлан Аскарович Ногаев сказал, что переход на латинскую графику также является основным фактором, влияющим на развитие нашего государственного казахского языка, языка современной науки и техники. «Поэтому мы надеемся, что наши ученые поделятся своими мыслями и сделают ценные предложения в связи с теоретическими и практическими вопросами развития казахского языка в рамках этой конференции. Я считаю, что научные доклады и рекомендации, сделанные в ходе конференции, будут научно-практическими, методологически эффективными по обсуждаемым вопросам», - сказал он.

На встрече обсуждались вопросы о переходе казахского алфавита на латинскую графику, предпосылки и механизмы в изучении языковой культуры.