Capstone Project финал

23 мая 2018 года состоялась финальная презентация проекта Capstone. Capstone – проект PRI и Посольства Нидерландов.

В данном проекте приняли участие 15 команд, из числа студентов АГУ им.  Х. Досмухамедова специальностей «Юриспруденция» и «Журналистика». Работа над проектом длилась ровно год, суть которого заключалась в исследованиях актуальных проблем современного общества. Проект имел несколько этапов, в финал которого прошли лишь 7 команд.

В Казахстане, как в любом другом молодом государстве, имеются нерешенные вопросы в сфере защиты прав человека, что и явились объектом внимания будущих правозащитников. Участники проекта получали знания и опыт от зарубежных профессоров в течении всего времени работы над проектом. Работу студентов курировали менторы и ассистенты из числа профессорско-преподавательского состава кафедры «Юриспруденция», такие как Шаяхметова Ж.Б., Турдалиев Г.У., Идресова У.Х., Ердешова Ж.И. и др.

Capstone Project – это бесценный опыт и сравнительно новый подход в сфере исследования проблем в сфере прав человека.

Региональный директор PRI Шамбилов Азамат в своем выступлении особо подчеркнул, что темы, выбранные студентами, являются интересными и актуальными для современного казахстанского общества. Этот момент также был отмечен и зарубежными профессорами, что говорит о немалом потенциале студентов.

Финальная презентация прошла на высоком уровне, где участники проекта представили свои работы, ярко демонстрировали свое видение решения поставленных задач.

По итогам финальной презентации первое место получила команда «Veritas» в составе Канат Токжан, Сулейменовой Айшат, Карапиденова Фархата, руководителем которых являлись ст. преподаватели кафедры «Юриспруденция» Ердешова Ж.И. и Идресова У.Х.. Темой исследования команды победителей была «Религиозная атрибутика».

Второе место заняла команда «Триумф» - Колузанова Нургуль, Тукпатова Айнагуль и Булекбаев Эрик, руководителем также является Ердешов Ж.И.  Тема исследования данной команды «Личная безопасность осужденных».

Третье призовое место заняла команда "Маленькая страна" - Қадрбай Ернар, Қаби Бекарыс и Джалғаспаев Базарбек, руководителем  является Шаяхметова Ж.Б и Тажигарина Б.К Тема исследования данной команды "Правовой  статус  особенных детей".