Доска памяти открыта в доме ветерана-преподавателя

3 мая прошло торжественное собрание по поводу открытия памятной доски в честь преподавателя, который внес огромный труд в развитие Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова, участника Великой Отечественной войны, обладателя ордена «Лучшего просветителя народа» - Баяндиева Дәріжана Шадыманұлы.

Доска знаменитой личности установлена по улице Сатпаева, дом 32. На мероприятии участвовали проректор АтГУ Саламат Идрисов, ученый секретарь Баянсулу Тыныбаева, преподаватели и студенты, а также его ученики и близкие люди.

Председатель профсоюза университета Кылышбай Сундетулы рассказал о жизни Баяндиева Дарижана. Он родился в 1920 году в районе Кызылкога Атырауской области, в 1936-1937 обучался в Гурьевском нефтяном техникуме, затем в Уральском педагогическом институте. Работал учителем в 1940-1942 гг. в средней школе Байшонаса. В 1942-1944 годы принимал участие в Великой Отечественной войне. В 1949 году окончил Уральский педагогический институт. В 1949-1950 г. занимал должность старшего научного сотрудника управления внутренних дел Гурьевской области. Проработал преподавателем, старшим преподавателем и в 1963 - 1967 годы занимал должность заведующего кафедрой Гурьевского педагогического института.

Обладатель медалей «Отличник просвещения народа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы», а также многочисленных грамот от областной партии, профсоюза.

На собрании много говорили о герое - председатель Организации Ветеранов Атырауской области Айыпкали Бекеш, ветеран Атырауского университета, профессор Жиенбай Баки рассказали о своем современнике, его ученики:  кандидат педагогических наук, председатель совета ветеранов университета Шахман Нагимов и доктор исторических наук Аккали Ахмет вспомнили об особенных качествах своего преподавателя.

Все присутствующие отметили важность такого мероприятия в воспитании молодого поколения.