День открытых дверей в нашем университете

15 апреля в культурно-спортивном комплексе Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова прошел День открытых дверей  и STEAM фестиваль.

Атырауский государственный университет, Международный фонд молодежи и компания Bolashak Engineering совместно организовали мероприятие, в котором приняли участие около 2 тысяч выпускников из 63 школ, родители и преподаватели.

Каждый факультет проводил мастер-класс или выставку, чтобы рассказать о себе. К примеру:

Факультет физики, математики и информационных технологий показал как использовать светодиоиды на платформе Arduino по программе Робототехники,  создали светофор, научили устанавливать операционную систему, драйверы и программы на Ноутбук.

Факультет «Инновационного образования» провел тренинг по психологической подготовке выпускников школ к ЕНТ, также провели работу по профориентированию. Показали средства работы логопеда-дефектолога, рассказали о применении технологии М.Монтессори, о важности песочной терапии.

Факультет экономики  и права показали мастер-классы в криминалистических лабораториях и провели показательные работы на базе криминалистического полигона.

Факультет Гуманитарных наук и искусства организовал импровизированный концерт, где ансамбль сыграл  свои композиции, другие специальности также презентовали себя.

Факультет естественных наук и сельского хозяйства приглашали посетителей на выставку по своим специальностям.

Полиязычный факультет познакомил гостей с языковым центром English Only Space и пригласил школьников на встречу с теми, кто попытал свое счастье обучиться заграницей по программе академической мобильности.

STEAM фестиваль дал возможность увидеть насколько развились технологии и какую роль они играют в современной жизни. В зависимости от возраста, участникам были предложены демо-версии программ и мастер-классы. Главная задача фестиваля была достигнута - студенты и ученики смогли на практике применить  свои научные знания.