Дневник недели науки. День первый – 9 апреля

9 апреля в рамках Недели науки в Атырауском государственном университете им. Х.Досмухамедова кафедра «Программное обеспечение» факультета физики, математики и информационных технологий провела три мастер-класса среди студентов 2-го курса.

Нурлан Жолдыбаев и Ерболат Жумакулов сделали пояснения к процессу сборки, демонтажа и диагностики ноутбука, и Ардак Дауилбаев показал, как перемещаться по микроконтроллеру «Ардуино» в симуляторе «Tinkerсad», как программировать дорогу со светом. Азамат Талгатов показал как Windows 10 можно установить на примере операционной системы, объяснил с помощью слайд-шоу.

Все выступления велись на государственном, русском и английском языках. Преподаватели и студенты Университета проявили интерес и продемонстрировали высокий уровень мастер-класса.

В этот же день состоялось заседание научных кружков «Лингвострановедение» и «Ораторское искусство» на факультете полиязычного образования.

Руководитель кружка «Лингвострановедение» А.И.Леонова ознакомила студентов с лингвистической терминологией, произведениями известных иностранных лингвистов Гумбольдта, Виноградова, Степанова.

Руководитель кружка «Ораторское искусство» С.И.Камелова отметила о важности работы кружка, который начал свою работу 1 октября 2017 года. Основными темами работы кружка являются «Работа над речевними недочетами», «Притча», «История пиццы и правила для стола» и другие особенности культурного общения.

Кафедрой-лаборатории педагогики факультета инновационного образованиия проведен круглый стол на тему «Книга - это инструмент духовного возрождения» в формате TEDx.

Гостями стали Олжас Сулеймен - советник Министерства по делам религий и гражданского общества, Государственной молодежной премии «Дарын», член Ассоциации «Болашак», член Ассоциации молодых лидеров, а также Динара Ергали - руководитель Клуба добровольцев «I book you Atyrau» и Ануар Бегисбай - автор проекта «Лидер книги».

Цель -возродить любовь к книгам у молодежи в рамках реализации Программной статьи Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Педагогика» Джанзакова Шолпан Исагалиевна участникам круглого стола вручила памятные подарки – книги.