Торжественное заседание Международной конференции

Торжественное заседание международной научной конференции "Наурыз как нематериальное наследие человечества", организованное в рамках программной статьи Президента "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", состоялось 15 марта в торжественном зале комплекса Sultan Palace.

Главная цель заседания - обсуждение темы «праздника» соотносимого с такими понятиями, как идентичность, культурное наследие, культурная память.

Первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лукпанов приветственным словом открыл работу пленарного заседания. Ректор университета Абзал Талтенов, поприветствовав докладчиков, которые приехали из разных стран, представил их участникам и гостям конференции.

На заседании со своими докладами выступили директор исследовательского центра "Тюркуат", профессор Хулия Касапоглу Ченгел, к.и.н., этнограф, ученый секретарь Национального Музея Республики Казахстан Сураганова Зубайда Кабиевна, д.ф.н., писатель, профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Турсын Журтбай и другие ученые и профессоры.

Выступая перед слушателями, они выразили благодарность акиму Атырауской области Нурлану Аскарулы, ректору АтГУ им.Х.Досмухамедова Абзалу Талтенову и всем организаторам за проведение форума международного уровня.

Помимо этого, в рамках форума проводилась Международная экспертная встреча "Право и медиа в Каспийском регионе: основы и перспективы сотрудничества" в рамках председательства АтГУ им Х.Досмухамедова в Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран.