STEM Олимпиада в Атырау

18 февраля на базе Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова прошла вторая олимпиада «STEM Хакатон» в рамках инновационного образовательного проекта «Заңғар», реализуемого Международным молодежным фондом в партнерстве с компанией «Шеврон» и Акиматом Атырауской области. Организатором олипиады по STEM-образованию (с англ. STEM - Science, Technology, Engineering, and Math) является местный партнер Международного молодежного фонда компания «Bolashak Engineering».

«Хакатон» – это термин, получившийся от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто «марафон» решения какой-либо проблемы, проводимый по всему миру. В Атырау «STEM Хакатон» проводится среди молодежи в возрасте от 14 до 18 лет по 4 основным направлениям: робототехника, инженерия, программирование и 3D-моделирование.

В мероприятии приняли участие около 40 учащихся из разных школ в городе Атырау. В течение нескольких часов участники работали в командах над поиском решений актуальных проблем, связанных со STEM. Призеры олимпиады были награждены специальными дипломами.

«Целью олимпиады, как и в прошлом году, было популяризовать технические специальности, создать «тренд» образованного человека, развеять стереотипы сложности и скучности точных наук. Хакатон дает возможность быстро изучить проблему и сформировать необходимые инструменты для ее решения; организовать командную работу и развить критическое мышление, что является необходимыми навыками в современном мире. В сравнении с прошлогодней олимпиадой мы усложнили задания и добавили новое направление - «3D-моделирование», что повлияло на увеличение возрастной планки участников, и повысило интерес. В целом олимпиада прошла отлично, участники были награждены сертификатами компании Bolashak Engineering, а победители призами» - говорит Руслан Нуримбетов, проектный менеджер компании BolashakEngineering.

Напомним, что проект «Заңғар» – это часть «Программы развития молодежи            г.Атырау» корпорации «Шеврон», которая предлагает молодежи Атырау инновационную и интерактивную программу обучения. Данный четырехлетний проект объединяет в себе обучение по формированию профессионально-значимых жизненных навыков и программы в сфере естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM). Проект «Заңғар» готовит молодежь в возрасте от 10 до 22 лет в Атырау (Казахстан) к достижению успеха в образовании, жизни и трудоустройстве.