Информационное письмо

Министерство образования и науки РК совместно с Ассоциацией «Болашак» объявляет о запуске Конкурса стартап-проектов «Startup Bolashak 3 сезон: Менің Арманым» в формате реалити-шоу.

Цель Конкурса: Поддержка социально значимых бизнес-инициатив молодых Предпринимателей, направленных на совершенствование стандартов качества жизни, трансфер передовых знаний и технологий в социально-экономическую жизнь страны.

Задачи Конкурса:

• популяризация предпринимательской деятельности среди Молодежи;
  • содействие профессиональному и личностному развитию молодых Предпринимателей;
  • поддержка начинающих Предпринимателей опытными Наставниками/Менторами;
  • грантовое финансирование Стартап-проектов;
  • расширение доступности инструментов поддержки предпринимательства;
  • реализация Организаторами Плана совместных мероприятий по реализации Конкурса;

Место проведения Конкурса: Республика Казахстан;

Целевая аудитория: начинающие предприниматели в возрасте 16-35 лет;

Период реализации Конкурса: Январь – декабрь 2018 г.

Проект реализуется в рамках сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан, ОО «Ассоциация стипендиатов Международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашақ». Партнеры проекта: Акционерное общество «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу», Фонд «Enactus Kazakhstan», Ассоциация друзей Тель-Авивского Университета, Ассоциация предпринимательского образования (далее – Проект).

Этапы Конкурса:

1. Отборочный этап;

1.1 Объявление Конкурса, сбор Заявок;

1.2 Проведение 16 стартап уикендов. Отбор Участников Конкурса. Будет отобрано не менее 500 проектов;

1.3 Прохождение акселерации в ЦРПиИ при базовых ВУЗов, работа с Менторами/Наставниками;

2. Четверть финала. Республиканский Стартап уикенд (г. Астана). Будет отобрано не менее 100 проектов;

3. Полуфинал конкурса. Летний кубок. Будет отобрано не менее 50 проектов;

4. Финал конкурса.Республиканский DemoDay;

5. Итоговый этап. 16 Региональных DemoDay.

График отборочных этапов:

Отборочный этап пройдет в 16 регионах страны, регистрация закрывается за 3 дня до начала отборочного этапа в каждом регионе.

В Атырау Startup Bolashak пройдет 23-25 марта на базе Атырауского Госсударственного университета им. Х. Досмухамедова.

Регистрация по ссылке:

А также на сайтах: www.bolashak.kz www.meninarmanym.kz

Механизм проведения этапов конкурса:

Отборочный этап - Участники Конкурса проходят стартап уикенды и акселерационную программу, проводимую Организаторами Конкурса. Региональный ЦРПиИ базового ВУЗа регистрирует и ведет отобранные проекты в течении всего Конкурса.

Участники Конкурса:

- По окончании региональных стартап уикендов Участники Конкурса презентуют и защищают свои Стартап-проекты перед членами Конкурсной комиссии, которые по итогам защиты отберут четвертьфиналистов Конкурса.

- Участники четвертьфинала на базе региональных ЦРПиИ при ОО проходят акселерационную программу.

Четвертьфинал будет проходит в г. Астана в формате Республиканского Фестиваля. По окончанию четвертьфиналисты презентуют и защищают свои Стартап-проекты перед членами Конкурсной комиссии, которые по итогам отберут полуфиналистов Конкурса.

Полуфиналисты конкурса проходят двунедельное обучение в формате бизнес лагеря. По окончанию полуфиналисты презентуют и защищают свои Стартап-проекты перед членами Конкурсной комиссии, которые по итогам отберут финалистов Конкурса.

Отбор Лауреатов Конкурса для участия в финальном этапе проводится на основании презентации и защиты Участниками Конкурса своих Бизнес-идей.