Вице-министр образования и науки РК в АтГУ

9 января состоялся рабочий визит вице-министра образования и науки РК Асыловой Бибигуль Амангельдиевны в Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова.

В ходе визита г-жа Асылова познакомилась с историей нашего университета. Кроме того, вниманию вице-министра были представлены инновационные проекты, которые сегодня реализуются в вузе. Бибигуль Амангельдиевна посетилаковоркинг и бизнес-инкубатор «i-Space», который призван культивировать предпринимательство среди студентов и преподавателей, содействовать внедрению инновационных предпринимательских проектов и коммерциализации научных разработок.

Вице-министрутакже представили Центр инновационного обучения английскому языку «EnglishOnlySpace», который является одним из примеров реализации политики полиязычия в высшем образовании.

Также в ходе визита Бибигуль Амангельдиевна посетила первую в Казахстане производственно- цифровую лабораторию «FabLabAtyrau», которая входит во всемирную сеть открытых цифровых лабораторий 3D-моделирования и прототипирования, предоставляющих доступ к самым современным инструментам цифрового производства для творчества и изобретения, с возможностью реализации: от идеи до готового продукта. Лаборатория создана на базе АтГУ им. Досмухамедова в рамках программ STEM-образования проекта «Заңғар», в партнерстве с компанией «Шеврон».