Тренинг по проекту Триггер

Всем известно, что уже на протяжении 35 лет ERASMUS+, как программа Европейского Союза направлена на содействие развитию и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта. Программа предоставляет финансовые возможности для сотрудничества во всех этих областях между странами-партнерами по всему миру. Программа Эразмус+ направлена на дальнейшее содействие модернизации и устойчивому развитию систем образования и обучения, поддержку развития молодежной политики и спорта, а также совершенствование навыков и, таким образом, улучшение возможности трудоустройства людей. Следует отметить, что Программы на 2021–2027 годы уделяют большое внимание социальной интеграции, переходу к «зеленым» и цифровым технологиям, а также содействию участию молодежи в демократической жизни, поддерживает приоритеты и мероприятия, изложенные в Европейском образовательном пространстве, Плане действий по цифровому образованию и Европейской программе развития навыков. Атырауский университет им. Х.Досмухамедова с января 2021 года по январь 2024 года является участником проекта TRIGGER совместно с Казахстанскими партнерами из Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева, Торайгыров университета, Европейскими партнерами из Словакии, Австрии, Франции, Греции и партнерами из Узбекистана, Таджикистана. Цель проекта TRIGGER − способствовать экономическому росту путем создания благоприятных условий для лучшей занятости выпускников в странах Центральной Азии. С 19 сентября стартовала очередная выездная сессия «T2.3 Обучение представителей вузов по подготовке образовательных программ в целях реализации эффективного предпринимательства (WP2)», которая проходит в стенах Венского университета прикладных наук BFI (Вена, Австрия). В тренинге принимают участие члены проекта TRIGGER нашего университета вице-проректор К.Утепкалиева, заведующая кафедрой Экономики Р.Сабирова, руководитель проектного офиса ASU-innovations Ш.Бисалиева. Основные моменты, которые предстоят раскрыть командам в рамках Рабочего пакета №2 «Повышение уровня предпринимательского образования и развития навыков», это: - аудит предпринимательской образовательной деятельности университета в странах- партнерах; - выявление пробелов, потенциальных несоответствий знаний и навыков; - подготовка представителей вузов в разработке программ эффективного предпринимательского образования; - разработка эффективной схемы обучения предпринимательству; - внедрение и обновление эффективной схемы обучения предпринимательству. По результатам тренинга будут предложены схемы обучения предпринимательству для вузов Центральной Азии и разработаны Курсы для развития предпринимательских компетенций, которые с помощью ППС кафедры Экономики должны будут быть реализованы в нашем университете для формирования предпринимательского мышления наших обучающихся.