Прослушали послание президента

Коллектив Атырауского университета им. Х.Досмухамедова обсудил Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева народу Казахстана "Cправедливое государство. Eдиная нация. Благополучное общество". В своем Послании Глава государства отметил: «Следующий важный вопрос – состояние системы образования, которая играет решающую роль в повышении потенциала нации.У нашего народа есть пословица: «Ел боламын десең, бесігіңді түзе» («Будущее страны формируется в колыбели младенца»). Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поднял ряд вопросов, связанных с начальным, средним и высшим образованием. Президент отметил, что по мере повышения качества отечественных вузов будет возрастать и стоимость обучения в них и поэтому государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%. Также будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых. Эти меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности.