Презентация книги «Особые дети. Введение в прикладной анализ поведения»

В научной библиотеке Атырауского университета им.Х. Досмухамедова в рамках проекта «Кедергісіз келешек» («Будущее без барьеров»), инициированного корпоративным фондом «Болашақ» и партией «АМАNАТ», состоялась организованная факультетом инновационного образования презентация переведенной на казахский язык книги «Особые дети. Введение в прикладной анализ поведения». Данная книга является первым учебником на казахском языке, в котором подробно рассматриваются принципы коррекции проблемного поведения и стратегии обучения детей с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития. Эти принципы используются для коррекции проблемного поведения и формирования социально позитивного поведения. В книге также описаны стратегии обучения детей с особенностями в развитии: метод блоков, поэтапный анализ заданий, обучение в естественной среде, шейпинг и т. д. Выступившие в ходе мероприятия профессора университета отметили, что эта книга очень важна для учителей, дефектологов, логопедов, психологов, атакже для родителей, воспитывающих и обучающих особых детей (аутизм, умственная отсталость, задержка развития, проблемное поведение). В завершение мероприятия директор научной библиотеки Атырауского университета Муратбек Саттыгул, поблагодарив всех участников, выразил признательность за участие, также упомянул о важности этой книги для преподавателей, книголюбов и общества в целом.