СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ ОБЩЕСТВА «ҚАЗАҚ ТІЛІ»

Сегодня в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова состоялась встреча членов международного «Общества казахского языка». В мероприятии приняли участие руководитель Управления по развитию языков Атырауской области Кыстаубаева Асия Баяновна, председатель Атырауского областного филиала международного «Общества казахского языка» Саламат Нурмуханович Идрисов и профессорско-преподавательский состав университета.

Язык является своеобразным зеркалом, отражением духовных ценностей народа. Казахский язык - это благородное наследие наших предков, дошедшее до нас в силу исторической преемственности, и на нас лежит большая ответственность за его дальнейшее развитие. Но почему тогда место казахского языка в современном обществе оставляет желать лучшего? Не ослабили ли мы свои основы, пытаясь подражать другим языкам? Члены «Общества казахского языка» собрались, чтобы найти ответы на подобные вопросы и определить будущее казахского языка. В ходе встречи они высказали свои продуманные, взвешенные мнения.

Кистаубаева Асия Баяновна в своем выступлении отметила, что «в Атырауской области преобладает количество школ с казахским языком обучения. Тем не менее, современные родители желают обучать своих детей в русских классах, выдвигают такие требования. Поэтому надо вести агитационно-разъяснительную работу, убеждать родителей отдавать детей в казахскую школу. У нас в области ощущается нехватка учителей в руссских классах. В силу этого, проводя целенаправленную работу, «Общество казахского языка» должны усилить мотивацию школьников к изучению казахского языка». Также она озвучила и другие острые проблемы, остающиеся без должного внимания общества.

В конце мероприятия членские билеты Атырауского областного филиала «Общества казахского языка» были вручены Кадыру Жусупу, Толегену Беришбаю, Кылышбаю Сундетулы, ЖамигеТанатаровой, Гульфайруз Каиргалиевой, Арману Закарияновичу, ЕртаюТурсыну, Арману Жайыкбаю, Жайлы Балтогаевой, Нурбакыту Женисову, Жадыре Нажиб и Саламату Идрисову.