ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Поздравляем кафедру русской филологии во главе с заведующей Ляззат Бисенбаевной Алекешовой, всех своих коллег с успешным участием нашей команды в республиканской предметной студенческой олимпиаде!

В течение двух дней – 26 и 27 апреля студенты, обучающиеся по специальности «Русский язык и литература» и представлявшие 12 казахстанских вузов, ломали голову над выполнением сложных олимпиадных заданий, оформляли свои мысли в обманчиво простой форме эссе, старались выдержать все предъявляемые требования.

А перед самой олимпиадой, конечно, была проведена большая подготовительная работа: консультация, подготовка «визитной карточки» и стилизованного выступления команды и - чтение, чтение, чтение. Учебники, художественные произведения, литературная критика, методические пособия… - дни были расписаны по минутам, голова постоянно занята обдумыванием разных трудных вопросов, волнение, надежда – как много всего вместили в себя эти апрельские дни! Вместе со студентами трудились и волновались и мы, преподаватели: в нашей команде наряду с двумя третьекурсницами Арайлым и Олей была студентка 1-го курса Лиза Кучкина, которая просто еще не успела пройти по программе основные разделы курса современного русского языка.

Результат наших трудов порадовал: в личном первенстве Арайлым Рахимова заняла 2-е место, Ольга Кравцова удостоилась 3-го места, а в общекомандном зачете наши девочки стали вторыми, разделив это место с командой Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова!

Олимпиада проходила в онлайн-формате на базе вуза, являющегося флагманом педагогического образования Казахстана, - КазНПУ им.Абая.

Хочется высказать слова благодарности кафедре русского языка и литературы, которой руководит доктор филологических наук, профессор Сауле Джунусовна Абишева, за отличную организацию республиканской студенческой олимпиады, настолько четко было все подготовлено и осуществлено: регистрация, распределение по залам, шифрование работ, объявления и консультации, все преподаватели кафедры, участвовавшие в проведении олимпиады под руководством Зинаиды Наумовны Поляк, показали себя очень эрудированными, деловитыми, интеллигентными и благожелательными людьми, что было чрезвычайно важно для студентов, для создания на олимпиаде комфортной психологической обстановки.

Итак, мы завершаем прекрасный весенний месяц апрель с хорошими результатами: провели «Круглый стол», наши студенты удачно выступили на международной студенческой конференции, дипломники-бакалавры и магистранты 2-го курса успешно прошли антиплагиат и предзащиту, а заключительным аккордом стало призовое 2-е место нашей студенческой команды. Поздравляем студентов, кафедру русской филологии и факультет полиязычного образования нашего университета, кафедру русского языка и литературы КазНПУ им.Абая с успешным участием и отличным проведением олимпиады!

 

Жаркын Кенжебаева,

профессор кафедры русской филологии

Возврат к списку