10 января в Казахстане - день общенационального траура

10 января в Казахстане - день общенационального траура

Сейчас только включился Интернет в Атырау.

Переживаемые нами, казахстанцами, непростые дни начала нового года убеждают нас в необходимости и ценности сохранения мира и спокойствия, единства и стабильности в обществе. Сегодня, перешагнув трехдесятилетний рубеж Независимости государства, Казахстан вступает в новый исторический этап, перед нами, казахстанцами, новая реальность.

Как никогда, от нас, сограждан, необходимы мудрость, благоразумие, ответственность за будущее страны. Президент Казахстана К.-Ж. Токаев в своём обращении к народу отметил, что все мирные требования протестовавших были услышаны и принимаются необходимые меры.

Ожидаем новое выступление Главы государства на заседании Мажилиса Парламента 11 января по политическому реформированию и решению социально-экономических вопросов. Для власти и общества необходимо извлечение уроков из трагических событий.

Сегодня, в день общенационального траура по погибшим военнослужащим и мирным гражданам, разделяя горе и боль всей страны, ещё раз, как на уроках прошлой истории, так и нынешней, убеждаемся в крайней важности недопущения беспорядков и хаоса, разрушения основ государственности, необходимости сохранения и укрепления Независимости Казахстана.

Поддерживая мудрые слова Президента страны, уверены, что наша родина - Казахстан достойно выйдет из исторических испытаний и станет сильным государством с окрепшим общественным сознанием своих граждан.


Жанна Кыдыралина,

директор Института АНК,

член рабочей группы Государственной   комиссии по реабилитации жертв политических репрессий,

доктор исторических наук, профессор

Возврат к списку