Организована областная научно-практическая конференция

8 июля в конференц-зале ресторана «Джида» коммунально-государственное учреждение «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Атырауской области организовало областную научно-практическую конференцию «Дорогой Первого Президента. Технология формирования гражданской идентичности в условиях поликультурного региона».
Цель конференции   –  раскрыть масштабность  многогранной деятельности Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева как  реформатора и политического лидера современности.
Модератор конференции - ведущий специалист Департамента молодежной политики университета имени Х.Досмухамедова, магистр, член научно-экспертной группы областной АНК  А.Имандосов.
 В работе конференции приняли участие   этнокультурные объединения и общественные структуры, ветераны и молодежь областной Ассамблеи народа Казахстана, представители научного сообщества, исполнительных органов, неправительственных объединений и СМИ Атырауской области.
  Обсуждению роли Н.А. Назарбаева в  социально-политической модернизации страны,  особого смысла и глубокой символики празднования Дня Столицы, его ценностей,  олицетворяющих прочные традиции взаимопомощи и несокрушимого единства народа, посвятили   выступления представители научного сообщества региона - директор  Научно-исследовательского  института истории, археологии и этнологии Прикаспийского региона им. Х.Б.Табылдиева, доктор исторических наук, профессор С.Сапанов и руководитель  отдела по работе с молодежью и социальным вопросам АГУ  А.Курметулы.
Ветераны областной АНК К.Ризуанов, Л.Монастырская, В.Стамов, З.Бобохидзе, Х.Джамалетдинов поделились воспоминаниями о личных встречах с Первым Президентом - Елбасы, различных этапах развития и становления столицы Нур-Султан.
Руководители этнообъединений В.Заверткин, К.Бекмуратов, активисты общественных структур областной АНК, эксперты КГУ «Қоғамдық келісім» Ж.Асабаева, Г,.Жармухамбетова и др. обменялись мнением о состоянии взаимной интеграции этносов на основе  общегражданской идентичности, опытом работы  формирования гражданской идентичности молодых казахстанцев.
Подводя итоги, руководитель КГУ Ж.Ильясова заметила, что конференция проведена в рамках реализации одного из 4 базовых проектов АНК- «Формирование казахстанской гражданской идентичности». Личность  Н.А.Назарбаева, основателя успешной модели межэтнического и межконфессионального согласия – это ярчайший пример беззаветного служения своему народу, образец патриотизма. Является символом  созидательной силы народа прекрасная  столица Нур-Султан. Инструментом  в формировании казахстанской идентичности стал принцип сохранения своего этнического «я» и патриотизм по отношению к стране своего гражданства. Единство общества  не противоречит развитию каждого гражданина в отдельности.  Потому что способность к гражданскому согласию и миру возможна только там, где воспитаны в лучших традициях своего народа,  владеют своим языком и осознают самоценность и самобытность другого языка и иной культуры.