Обсуждены актуальные темы

Обсуждены  актуальные темы

23 июня в университете состоялось заседание Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области.

Модератор мажилиса-председатель правления-ректор,профессор, председатель Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области Саламат Нурмуханович выступил со своей речью и представил новый состав и план работы научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области.

На повестке дня стало следующее выступление директора института Ассамблеи народа Казахстана Жанны Кыдыралиной, в котором озвучила конкретные сведения о реализации протокольных поручений на Совета Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан от 28 мая 2021 года. В свою очередь руководитель коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики Атырауской области Жанар Ильясова выступила с небольшим докладом о проведении регионального этапа республиканского конкурса лучших научных проектов среди молодых ученых, посвященного казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

В заседании приняли участие 21 член Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области, представители руководства Управления внутренней политики Атырауской области, корреспонденты областных газет «Атырау», «Прикаспийская коммуна».

По первому вопросу повестки дня было доложено, что новый состав и план работы научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области были утверждены в начале года. В соответствии с новыми изменениями в научно-экспертную группу были включены новые члены, в соответствии с методическими указаниями Секретариата Ассамблеи народа Казахстана введены новые эксперты, представители этнокультурных объединений, молодежных организаций.

В этом году на большинство членов научно-экспертной группы, ученых-историков, философов возлагаются большие задачи и ответственность в соответствии с Указом Президента РК О государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий. Научно-экспертная ассоциация Ассамблеи народа Казахстана играет большую роль в проведении этих работ.

По второму вопросу заявлено, что научно-экспертной группой в рамках актуальных тем намечены Темы магистерских диссертаций в сфере межэтнических отношений, сформирован перечень тем научно-исследовательских проектов, финансируемых в рамках грантовых и программных целевых программ. Отмечено, что особое внимание должно быть уделено обеспечению участия молодых ученых, магистрантов и студентов в ежегодном конкурсе, организуемом Ассамблеей народа Казахстана. В конце мероприятия было сделано уведомление о том, что работы в данном направлении будут переданы учреждению «Қоғамдық келісім» .