Обсудили актуальные проблемы трехъязычного образования

Проректор по учебной работе Атырауского университета, кандидат педагогических наук Гульжан Джарасова

28 февраля 2017 года на базе Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова состоялась онлайн-конференция на тему «Актуальные проблемы образования на трех языках». Мероприятие, инициированное Атырауским университетом, было организовано совместно с Кызылординским государственным университетом им. Коркыт Ата.

Видеоконференция проведена в целях реализации задач поставленных Президентом страны в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и Плана нации «100 конкретных шагов» по поэтапному переходу обучения на английском языке в старшей школе и вузах для повышения конкурентоспособности выпускаемых кадров и роста экспертного потенциала образовательного сектора, продвижения трехъязычного образования, обмена мнениями и популяризации позитивного опыта ведения трехъязычного обучения, организации эффективной диалоговой площадки для профессорско-преподавательского сообщества.

Конференцию открыла проректор по учебной работе Атырауского университета, кандидат педагогических наук Гульжан Джарасова которая рассказала об основных направлениях работы по развитию полиязычного обучения в вузе.

Во время видеоконференции были заслушаны 8 докладов.

1. «Трехъязычное обучение – формирование компетентной личночти» – декан факультета полиязычного образования, кандидат филологических наук Ж. Абдрахманова (г. Атырау).
  2. «Полиязычие – как новый этап образования» -  доктор биологических наук, профессор С. Ибадуллаева (г. Кызылорда).
  3. «Особенности создания образовательной программы на английском языке для специальности «Химия» - старший преподаватель кафедры химии и экологии А. Каршагулова (г. Атырау).
  4. «Применение в учебном процессе Mind-Maps технологии» - старший преподаватель кафедры финансы Р. Бисенова (г. Кызылорда).
  5. «Подготовка на английском языке магистров образования специальности 6M011100-Информатика» - заведующая кафедрой информатики, кандидат физико-математических наук, А. Майлыбаева (г. Атырау).
  6. «Вопросы развития программы трехъязычного образования в магистратуре» - начальник отдела послевузовского образования, к.ф.н., доцент Ж. М. Майгельдиева (г. Кызылорда).
  7. «Обучение по методике Blended Learning» - декан факультета инновационного образования, к.п.н. Л. Е. Койшыгулова (г. Атырау).
  8. «The prospects and issues of trilingual education in Kazakhstan» - старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент» Ж. Смагулова (г. Кызылорда).

В мероприятии, организованном на информативно-коммуникативной платформе G-Global, приняли участие сотрудники и профессорско-преподавательский состав Атырауского и Кызылординского государственных университетов.