24 апреля - день рождения Халела Досмухамедова

24 апреля - день рождения Халела Досмухамедова

24 апреля - день рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, ученого, нашего земляка, чье имя с гордостью носит Атырауский университет, - Халела Досмухамедова.

Разносторонне одаренный, он был видным общественным деятелем, ученым, врачом, историком, этнографом, собирателем и пропагандистом редких образцов устной литературы, литератором, педагогом, естествоиспытателем, просветителем, член-корреспондентом Центрального бюро краеведения Российской Академии наук, профессором, одним из первых организаторов здравоохранения, высшей школы и издательского дела в Казахстане.

Под авторством и руководством ученого написаны учебники, учебные пособия для казахских школ, разработаны школьные программы, он приложил много усилий к формированию казахской научной терминологии. Он был автором первых медицинских и естественно-научных учебных пособий и научно-популярных книг на казахском языке, таких как «О здоровье школьников», «Как бороться с чумой среди населения казахского края», «Доклад о научной терминологии», «О позвоночных животных».

Халел Досмухамедов занимает особое место среди блестящей плеяды представителей казахской интеллигенции,  внесших неоценимый вклад в развитие казахской науки, искусства и литературы, сохранение языка, изучение истории, организацию образования и здравоохранения, пожертвовавших собственной жизнью  ради будущего казахского народа.

В Атырауском университете им.Х.Досмухамедова читается специальный курс Халеловедения, на регулярной, системной основе ведется работа по пропаганде его творчества, трудовой деятельности, достижений. Мы расцениваем все это как дань памяти и уважения великой личности, ученому и просветителю

Научные труды, подвижническая общественная деятельность Халела Досмухамедова остаются актуальными и востребованными и в наши дни, являя собой прекрасный пример для подражания современной молодежи.

Возврат к списку