KZ RU EN

Новости

Первое открытое заседание студенческого научного кружка «Юный филолог»

На факультете полиязычного образования состоялось первое открытое заседание студенческого научного кружка «Юный филолог» при кафедре русской филологии. На повестке дня были следующие вопросы:
1. Обсуждение и утверждение  плана работы и состава научного кружка;
2. Литературный обзор и  выбор основных тем и направлений для научно- исследовательской деятельности студентов.
Были отмечены достижения  студентов в  научно- исследовательской деятельности за прошлый 2021-22 учебный год и в честь открытия научного кружка была приглашена  ветеран кафедры, Почетный работник образования РК, литературовед Марта Бериковна Куркутова, выступившая с блистательной лекцией «Новинки литературы. Что и как читать?»
Открыла заседание руководитель кружка, магистр пед.наук, докторант  Кайрлиева Нургуль Балхашевна. В состав научного кружка входит 25 студентов. После обсуждения плана работы была проведена литературная викторина, в которой приняли активное участие все собравшиеся. Но самой интересной и познавательной частью первого  заседания была лекция Куркутовой Марты Бериковны - яркого представителя лучших преподавателей легендарной  кафедры русской филологии. Она сделала обзор современной литературы, остановилась на творчестве таких писателей, как Михаил Булгаков, Людмила Улицкая, Дина Рубина, Гюзель Яхина, Наринэ Абгарян. Это было настоящее увлекательное путешествие в мир книг, в мир Слова. Благодарим уважаемую коллегу и прекрасного лектора за содержательную  и незабываемую лекцию.
В заключении заседания преподаватели кафедры  поздравили студентов с открытием научного кружка, основной задачей которого является выявление одарённой молодежи, нацеленной на креативные идеи. Все участники получили фото на память.
С напутственными словами студентам выступили корифеи нашей кафедры, профессора Л.Б.Алекешова, С.И.Камелова, Ж.Е.Кенжебаева, С.С.Дутбаева. Кайрлиева Н.Б., магистр кафедры русской филологии

Комментарии

Возврат к списку