KZ RU EN

История кафедры

Кафедра Изобразительного искусства и дизайна была сформирована в 1994 году на факультете Педагогики. В 1994 году студенты были приняты на специальность 040521 «Изобразительное искусство и черчение». В этом году по этой специальности предметы вели всего четыре преподавателя. С.К.Бигалиев, Байзулова Б.Ж., Сатаев К.О, Тулеуов Д.А.

В 1995 году кафедра не меняя профиля переходить в состав факультета Музыкального образования и называется кафедрой «Музыкального образования и изобразительного искусства». На совмещенной кафедре с 1994 по 1995 годы заведующим кафедрой работал к.п.н.6 доцент В.В.Чуреев а с 1995 по 1997 годы - Райсов Оразбай Фазылович.

В связи с пополнением контингента кафедры студенческими группами по специальности «Изобразительное искусство и черчение» в 1995 году были приняты на работу по специальным дисциплинам нижеследующие преподаватели: Кендирова О.К - преподавателем живописи и композициия, Бермагамбетова Н.А - преподавателем теоретических дисциплин.

В 1996 году на работу были приняты преподавателем Черчении и Методики преподавания черчения Рахметова Ж.С., Арыстанова Е.Н преподавателем дисциплин Декоративно-прикладного искусства а так же выпускник Московской академии искусств имю В.И.Сурикова живописец Аманов К.Х.

С 1997 по 2000 годы заведующим кафедрой работал М.К. Бигалиев. В 1998 году кафедра выпустила своих первых выпускников. В этом же году кафедра была сформировано как отельная выпускающая кафедра. Все студенты первого выпуска на сегодня работают по специальности. Среди выпускников кафедры известный художник Рафаэль Слекенов лауреат международных фестивалей «Жигер», «Шабыт», лауреат премии «Тарлан», степендиат министерства культуры Польской республики, член Союза художников Казахстана.

В 1999 году, в связи с необходимостью в дизайнерских кадрах для экономики области, на кафедре была открыта новая специальность «Дизайн». С открытием новой специальности на кафедре увеличился количество обучающихся групп и профессорско-преподавательский состав кафедры увеличился в двое.