Гостевая лекция

Гостевая лекция

13 октября 2021 года на факультете полиязычного образования Атырауского университета им. Х.Досмухамедова состоялась гостевая лекция доктора филологических наук, профессора, ректора Института иностранных языков Пименовой Марины Владимировны (г.Санкт-Петербург, Россия) на тему «Лингвокультурный концепт «Богатырь», организованная кафедрой русской филологии. На лекции присутствовали преподаватели, магистранты, студенты факультета полиязычного образования. Среди гостей, желающих послушать лекцию, была доктор филологических наук, профессор Евразийского Национального университета им. Н.Гумилева Бейсенова Жайнагуль Сабитовна.
Открыла гостевую лекцию декан факультета – кандидат филологических наук Султангубиева Айгуль Айтмухановна, которая поблагодарила Марину Владимировну за согласие прочитать гостевую лекцию, познакомила ее со структурой факультета и пожелала успехов в дальнейшем сотрудничестве.
Организатор гостевой лекции – кандидат филологических наук, ассоциированный профессор кафедры русской филологии Дутбаева Сауле Сергоевна представила ППС и обучающимся факультета полиязычного образования лектора Пименову М.В.
М.В. Пименова возглавляет Санкт-Петербургско-Кемеровскую лингвистическую школу концептуальных исследований. Марина Владимировна ежегодно проводит летние, осенние, зимние и весенние Школы на территории разных стран – в России, на Украине, в Белоруссии, в Казахстане, Киргизии, в которых принимают участие аспиранты, докторанты, преподаватели из разных стран (России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Польши, Болгарии, Индии, Кореи, Китая). Лекторами Школ являются ведущие ученые из России, ближнего и дальнего зарубежья. Такова география Школ Пименовой М.В., которая продолжает расширяться.
Работоспособность М.В. Пименовой впечатляет: она является автором около 400 научных трудов, в том числе 30 монографий («Этногерменевтика русской сказки» и др.), 18 учебных пособий. М.В. Пименова создала четыре научные серии «Концептуальные исследования», «Славянский мир», «Концептуальный и лингвальный миры», «Поликультурное пространство языка в Казахстане», в рамках которых выпустила в качестве ответственного редактора 89 сборников научных статей, монографий и учебных пособий («Концептуальные исследования в аспекте лингвокультуры», «Этнос и лингвокультура», «Новое в современной филологии», «Инновации в современной лингвистике» и др.).
Под научным руководством профессора М.В. Пименовой защищено 23 диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора филологических наук.
Дутбаева С.С. поделилась со слушателями лекции тем, что познакомилась с Мариной Владимировной на Летней школе в Санкт-Петербурге в 2016 году. Две встречи были в Казахстане: в Алматы в Институте языкознания им.А.Байтурсынова на осенней Школе, посвященной юбилею известного казахстанского лингвиста Момыновой Багдан Катаевны, и в Уральске. Отметила такой приятный научный факт – то, что в соавторстве с Мариной Владимировной опубликовано 2 статьи (в Вестнике Кемеровского университета и в Вестнике Волгоградского университета, который входит в базу Web of Science) и поблагодарила Пименову Марину Владимировну за такое плодотворное сотрудничество.
В начале своей лекции Марина Владимировна поблагодарила кафедру русской филологии и факультет полиязычного образования за приглашение на гостевую лекцию, выразила желание сотрудничества с Атырауским университетом им.Х,Досмухамедова и желание посетить город Атырау, в котором еще никогда не была. А Пименова М.В. проводила конференции и Школы, читала лекции во многих городах Казахстана. В данное время профессор Пименова М.В. в рамках академической мобильности читает лекции для магистрантов и бакалавров в Кокшетауском университете им. Ш.Уалиханова.
Гостевая лекция посвящена исследованию лингвокультурного концепта «Богатырь», материалы которого должны войти в книгу, над которой работает М.В.Пименова. Лектор подготовила очень интересную презентацию по теме. Исследуя этимологию слова «богатырь», привела лексикографический материал из славянских, тюркских языков, сопоставляя лексемы: «богатырь» (рус.), «богатир» (укр.), bohater (польск.), baatur (др.-тюрк.), bagatur (монг.), batr (калм.) и др.
Богатый культорологический материал презентации Марины Владимировны был представлен знаменитой картиной Васнецова «Три богатыря», которая с детства дает нам представление о русских богатырях, фотографиями памятников батырам в разных городах Казахстана (Богенбай батыру в Нур-Султане и др.), и Киргизии (Манасу и 40 батырам, Бердике батыру недалеко от Таласа). Особенно обширным был материал, посвященный европейским богатырям – рыцарям. Мы увидели множество рыцарских доспехов, которые отличались друг от друга материалом и инкрустацией (железо, серебро, золото, сталь), формой и назначением. Таким образом лектор продемонстрировала различия в культуре разных стран и народов.
Следует отметить, что все фотографии были сделаны самой Пименовой М.В. во время ее поездок по городам Казахстана и Киргизии, и в Германии.
Своим интересным рассказом об одеянии, снаряжении богатырей, батыров и рыцарей, подкрепленных фотографиями памятников и музейных экспонатов, Марина Владимировна пробудила у многих слушателей желание посетить музеи и изучать историю. Она обратила внимание и на то, что в истории еще много белых пятен, которые надо изучать.
Время, запланированное на гостевую лекцию, пролетело незаметно. У Марины Владимировны начинались лекционные занятия для студентов и магистрантов Кокшетауского университета, на которые ходят и преподаватели.
В том, что лекции Пименовой М.В. содержательны, познавательны и вызывают научный интерес, убедились и преподаватели, магистранты, студенты факультета полиязычного образования Атырауского университета. После лекции состоялось обсуждение уже без Пименовой М.В., которую все участники гостевой лекции поблагодарили за интересную лекцию, пожелали творческих успехов, расширения границ научной и педагогической деятельности. Преподаватели и студенты делились впечатлениями. К.ф.н., профессор кафедры русской филологии, исследователь тюркизмов Умурзакова Н.Ж. отметила, что Пименовой М.В. собран объемный материал, проведена скрупулезная работа, интересна ее интерпретация концепта «богатырь». Магистрант Бектемирова Саулемай сказала о том, что «концепт «богатырь» является актуальным для изучения своей истории, выявления связей с тюркскими и европейскими народами.
Преподаватели факультета (к.ф.н. Леонова А.И., к.ф.н., профессор Кенжебаева Ж.Е., старший преподаватель, магистр Кабдулова Г.М. и др.) выразили надежду на то, чтобы встретиться с Пименовой М.В. в стенах Атырауского университета и послушать ее интересные лекции в области концептологии и лингвокультурогии в традиционном формате.

Кандидат филологических наук,
ассоциированный профессор кафедры русской филологии
Дутбаева С.

Комментарии

Возврат к списку