Кафедра Полиязычной подготовки

Заведующая кафедрой
Абдрахманова Жумазия Мажитовна
к.ф.н., ассоциированный профессор. 


Программы



История

          Факультет полиязычного образования создан решением Ученого совета Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова от 31 августа 2017 года (Протокол № 1) на основании приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан № 338 от 13 июля 2009 года.

          Факультет выпускает специалистов по специальностям «Казахский язык и литература» и «Русская филология» с 1950г., «Иностранный язык» с 1992г., «Переводческое дело» с 2001г, «Филология» с 2004г.

          Первый декан факультета – Султангубиева Айгуль Айтмухановна, к.ф.н.

          Миссия факультета полиязычного образования-подготовка конкурентоспособных, высококвалифицированных полиязычных специалистов с использованием новейших технологий подготовки профессиональных кадров, достижений науки, в соответствии с долгосрочным стратегическим планом Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова и посредством современных инновационных систем.

          Для обучающихся преподают опытные специалисты с высокой профессиональной квалификацией и научными должностями, 40% из них доктора и профессора наук, кандидаты наук и доценты.

          На специальностях факультета в разные годы трудились известные личности нашего края, страны. В частности: академик-писатель Зинолла Кабдолов, кандидат педагогических наук, профессор Сабыр Казыбаев, кандидат филологических наук, профессор Кусекен Шаукенов и др.

          На сегодняшний день на факультете работают известный ученый, обладатель ордена «Парасат», доктор филологических наук, профессор Жусуп Кадыр Утегенович, обладатели звания «Лучший преподаватель вуза» Султангубиева Айгуль Айтмухановна, Абдол Элеонора Досжановна, а также Хайржанова Ахмарал Хатифовна.

          На факультете обучаются более тысячи студентов, среди которых помимо казахов и русских, обучаются и представители других национальностей (Турки, Грузины, Корейцы, Татары, Осетины, Узбеки).

          Факультет полиязычного образования с целью повышения квалификации научно-педагогических кадров и повышения профессионального уровня студентов сотрудничает с вузами страны и ближнего и дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав и студенты факультета проходят стажировку по программе международной академической мобильности в Казахстане, России, США, Англии, Франции, Германии, Китае, Венгрии, Латвии, Литвы, Турции, Болгарии, Польши, Испании, Малайзии, Португалии, Кыргызстане, Египте.

          На факультете функционирует творческий центр English Only Space. Этот центр оснащен уникальным оборудованием, отражающим реальную и жизненную ситуацию для выезжающих за рубеж, специализированным студийным комплексом для интенсивного изучения английского языка (аэропорт, университет, библиотека, магазин, кинозал и др.). Практические занятия проводятся в лингафонном, компьютерном кабинетах.

          На факультете работают такие клубы, как «Бюро переводчиков», «Ораторское искусство», «Юный терминолог», «Проблемы лингвистики и лингвокультурологии», «Драма клуб». Целью работы кружка является обучение ораторству, культуре речи, а также встреча с зарубежными посольствами и иностранными гражданами работающие в иностранных компаниях г. Атырау, участие в качестве переводчиков на различных зарубежных ярмарках, повышение уровня знаний.

          На факультете действует «студенческий деканат» с целью повышения общественной активности и самоуправления студентов. Состав деканата работает в двух направлениях: первый включает научные и творческие исследования, второй - культурно-спортивное направление. Разработан годовой план работы студенческого деканата, организуются и проводятся различные мероприятия.

Обязанности кафедры полиязычной подготовки:

  • сохранение единства и целостности общественно-активной среды слушателей кафедры;
  • развитие основ учебно-методической, технологической базы (материально-техническая, состав специалистов, научная, учебно-методическая) в подготовке полиязычных специалистов;
  • ознакомление с правилами внутреннего распорядка учреждения, с нормативными актами и законами Республики Казахстан;
  • организация и проведение воспитательной работы с иностранными гражданами;
  • участие в процессе комплектования слушателей, проведение профориентационной работы среди школьников и населения;
  • организация подготовки иностранных граждан к обучению в учебных заведениях Республики Казахстан путем изучения предметов, входящих в перечень дисциплин по комплексному тестированию в зависимости от специальности, которую они намерены получить.

Основные цели кафедры полиязычного образования:

  • создание системы непрерывного образования «Школа – колледж-университет»;
  • эффективная организация подготовки к поступлению в высшее учебное заведения и получение образования;
  • привлечение перспективной молодежи с целью подготовки высококвалифицированных специалистов;
  • систаматизация и усиленное развитие профориентационной работы с целью формирования студенческого контингента.

Миссия кафедры:

Реализация стратегических задач развития страны, позволяющих обеспечить развитие конкурентоспособных специалистов полиязычного образования и повышения уровня довузовской языковой подготоки совершенствование профессиональной подготовки путем языковой подготовки слушателей факультета на основании государственного заказа по специальностям естественных наук, а также подготовка иностранных слушателей местной национальности и не являющихся гражданами Республики Казахстан.


Кафедра Полиязычной подготовки
+77122276310
zh.abdrakhmanova@asu.edu.kz

пр.Студенческий 212, главный учебный корпус