О работе филиала кафедры математики и методики преподавания математики АтГУ им. Х.Досмухамедова в школе- лицей №16 имени Ж.Каражигитова

С целью совместной работы по повышению качества математического образования в регионе, обмена опытом преподавания математики и по выявлению олимпийского резерва, интересов и наклонностей отдельных школьников к математике с 8.02. по 17.02.2019 проводилась методическая неделя и предметная декада математики, информатики и физики школы №16 имени Ж.Каражигитова и кафедры математики и методики преподавания математики АтГУ им. Х.Досмухамедова. Во время декады преподаватели кафедры плодотворную работу провели:

• Обобщающий урок на тему «Площади четырхугольников» - д.п.н., профессор Каражигитова Т.А. для учащихся 8 каассов;
  • Обобщающий урок-практикум на тему «Логарифмическая функция» - д.т.н., профессор Кенжегулов Б.З. для учащихся 11 классов;
  • Мастер- класс для учащихся 11 классов по методам решения математических задач входящихся в ЕНТ – к.п.н., профессор Утепкалиев С.У.;
  • Д.ф.-м.н., профессор Мухамбетжанов прочитал лекцию для учащихся 11 классов по прикладным задачам математики, привел множество применении математики в медицине, механике, в нефтяной сфере и др.
  • для учащихся 10 классов к.ф.-м.н., профессор Сариев А.Д. показал различные методы решения задач повышенной трудности, а также задачи встречающихся на олимпиадах по математике;
  • Мастер – класс для учащихся 11 классов по решению задач теории вероятности провела к.п.н., профессор Туржигитова;
  • Партнерский интегрированный урок математики на английском языке по теме «Неравенства с одной переменной. Числовые просмежутки» ассоцированный профессор, DPh Баймахан А.Р.;
  • Проводилось заседание академической школы профессора Каражигитовой Т.А. и дискуссионная площадка математики, физики и информатики « Интеграция в образовании7 Место и роль в системно-деятельностном подходе»
  • Заведующий кафедрой к.ф.-м.н., доцент Шаждекеева Н.К. провела профориентационную встречу с учащимися 11 классов.