Прошел семинар военной подготовки

В условиях проведения реформ общеобразовательной и средне-профессиональной школы, указаний Министра обороны о повышении эффективности функционирования системы военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи с целью повышения педагогической культуры и мастерства педагога, способности умело обучать и воспитывать будущих защитников Родины 8-9 января 2019 года на базе военной кафедры Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова с участием управления образования Атырауской области в очередной раз прошел учебно-методический семинар с преподавателями (руководителями военно-патриотических клубов) начальной военной подготовки общеобразовательных и средне-профессиональных учебных заведений Атырауской области.

На семинаре были рассмотрены вопросы совершенствования методики преподавания начальной военной подготовки в общеобразовательных и средне-профессиональных учебных заведениях, а также пути совершенствования военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи.

На данном мероприятии были обсуждены основные направления в области военно-патриотического воспитания, такие как духовно-нравственное, историческое, патриотическое и воспитание на воинских традициях.

Все эти направления органически взаимосвязаны между собой, объединены в процессе практической деятельности военруков целью, задачами, духовно-нравственными и мировоззренческими основами, принципами, формами и методами военно-патриотического воспитания.

Особое внимание было уделено повышению эффективности деятельности военно-патриотических клубов в средних и средне - специальных учебных заведениях.

В период подготовки участниками семинара совершенствованы навыки преподавания тактической, строевой, огневой подготовки. Доведены изменения и дополнения, внесенные в Строевой устав Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан. Заведующей кафедрой спорта и начальной военной подготовки А.Д.Жандауовой с преподавателями НВП обсуждены новые форматы методики преподавания, требования к выпускникам университета.

Для отработки навыков оказания первой медицинской помощи были привлечены специалисты ДЧС Атырауской области.

По окончании всем участникам в торжественной обстановке были вручены сертификаты о прохождении учебно-методического семинара.