Пройдет второй Фестиваль STEM-образования и искусства

АТЫРАУ, Казахстан, 30 апреля 2017 года, 11.00 – 16.00 – второй Фестиваль STEM-образования и искусства, или STEAM Fest, проводится в рамках проекта «Заңғар» Международным молодежным фондом (International Youth Foundation) в сотрудничестве с компанией «Шеврон»,APEC PetroTechnic и местными организациями-партнерами.

Цель мероприятия – повышение интереса школьников и студентов к изучению STEM-образования, а также демонстрация возможностей STEM в развитии искусства. Между тем, слоган Фестиваля «Построй город всей семьей!» указывает на то, что мероприятия является семейным, и приглашает детей и их родителей провести время занимательно и с пользой. STEAM – это аббревиатура от Science (наука), Technology (технологии), Engineering (инженерия), Art (искусство) and Math (математика). STEAM Fest создаст уникальную площадку для знакомства молодежи со STEM-образованием, а также практического применения их знаний в сфере точных наук через освоение основ инженерного дизайна, программирования, робототехники и много другого доступным путем. Особенностью второго Фестиваля является то, что участники получат возможность взглянуть на искусство с точки зрения точных наук и увидеть взаимосвязь между двумя направлениями, на первый взгляд, не связанными друг с другом. В зависимости от возраста посетители примут участие в мастер-классах и демоверсиях программ по STEM-обучению, где школьники и студенты смогут применить на практике знания в сфере точных наук. Результаты деятельности участников STEAM Фестиваля будут отражены в строительстве общих проектов Zangar-City и Дино-музея. Участников Фестиваля также ждут соревнования по спортивной робототехнике, проводимые среди участников робоклубов проекта «Заңғар». Разнообразие предлагаемых STEM мероприятий будет обеспечено за счет привлечения местных партнеров Международного молодежного фонда компаний «Bolashak Engineering» и «Sumato Batys». Направление искусства будет представлено различными инсталляциями от участников STEM программ проекта «Заңғар», Областного музея искусств им. Ш. Сариева, компании «Bolashak Engineering», а также мастер-классами, организуемыми художественной студией ArtLab, мастерами ювелирного и гончарного дела.