Форум «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения».

Форум «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения».

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева  проходит с 12-15 декабря 2022 года Российско-Казахстанский молодёжный форум «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения».

В качестве спикеров в онлайн формате выступили на пленарной сессии «Новая экономика: потенциал молодёжного предпринимательства»  м.э.н., старшие преподаватели кафедры "Экономика" Дінғазиева М.Д. и   Джумаева А.К. с совместным проектом "Предпринимательская деятельность молодежи во внутреннем туризме на примере Атырауского региона".  В своем выступлении они подчеркнули, что на сегодняшний день молодёжное предпринимательство является одним из приоритетных направлений развития малого бизнеса в Казахстане. Создание благоприятных условий, стимулирующих молодёжь заниматься предпринимательской деятельностью, рассматривается в различных программах общегосударственного и регионального уровня.

Преподаватели Атырауского университета им. Х.Досмухамедова Дінғазиева М.Д. и Джумаева А.К. презентовали для развития молодежного предпринимательства проект по внутреннему туризму Атырауской области – Однодневный экологический тур на меловое плато Аккегершен - Атырауский «Чарынский каньон». В последнее время наблюдается высокий темп развития экотуризма и распространении самой культуры экологического туризма среди населения. Наблюдаются положительные тренды по туристической привлекательности Казахстана и среди иностранцев. В текущем году зафиксировано 6,9 млн внутренних туристов, что является рекордным показателем по сравнению с прошлыми годами.

Проект нашел живой интерес и широкий отклик среди слушателей,  были заданы вопросы и получены ответы по материалам проекта.

Далее были обсуждены дальнейшие направления развития деятельности в сфере студенческих стартапов и даны нашими преподавателями  ценные советы по запуску молодежных бизнес-проектов.

Дінғазиева М.Д. и   Джумаева А.К.  пожелали участникам найти свой ориентир, придумать предпринимательский проект и реализовать себя.

Возврат к списку