Прошла итоговая конференция по учебной и летней языковой практике по образовательной программе

20 июня 2022 года на базе филиала кафедры «Экономика»  –  НП Палаты предпринимателей «Атамекен» прошла итоговая конференция по учебной и летней языковой практике по образовательной программе 6В04101-Экономика, 6В04107-Маркетинг для студентов 1 курса очное обучение 4 года, 2курса очное обучение 4 года, 1 курса очного дистанционного обучения 3 года.
Студенты прошли учебную и летнюю языковую практику за период с 30 мая  по 18 июня 2022 года.
На итоговой конференции присутствовали члены комиссии: эксперт сопровождения проектов отдела развития человеческого капитала Иманов Амангельды – НП «Атамекен», эксперт сопровождения проектов отдела АПК Турагалиев Галиулла Хусаинович – эксперт НП «Атамекен», доктор с.х.н., и.о. ассоциированного профессора Дюсегалиев М.Ж., заведующий кафедрой «Экономика», к.э.н., ассоциированный профессор Сабирова Р.К., ст.преподаватели, м.э.н. Дінғазиева М.Д., Тажиденова А.Р.
Летняя языковая практика студентов является составной частью учебного процесса и направлена на закрепление и углубление на казахском, русском и английском языках теоретических знаний, полученных в процессе обучения, а также углубление практических знаний иностранного языка для профессиональной коммуникации.
Целью языковой практики является формирование у обучающихся навыков устного и письменного перевода, а также навыков делового и дружеского общения, в том числе с носителями изучаемых языков. Основными задачами языковой практики являются:
1) закрепление и расширение теоретических и практических знаний и умений;
2) получение практических навыков и умений в сфере языковых коммуникаций;
3)углубление практических знаний казахского, русского и английского языков для профессиональной коммуникации
4) развитие и закрепление разговорного языка, диалоговой формы общения на казахском, русском и английском языках.
Целью учебной (ознакомительной) практики студентов высших учебных заведений является приобретение первичных профессиональных компетенций, включающих закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, получение первых навыков исследовательской деятельности, умений ведения деловой корреспонденции, приобретение практических умений и навыков работы в соответствии со специальностью обучения.
Основными задачами учебной (ознакомительной) практики являются:
1) ознакомление с основными направлениями деятельности высшего учебного заведения;
2) ознакомление со специальностью и ее образовательными программами;
3) общее знакомство с организационно-правовой формой, структурой, системой управления организаций, являющихся базами практик;
4) изучение видов, функций и задач будущей профессиональной деятельности;
5) изучение деловой корреспонденции и ведение делопроизводства;
6) приобретение навыков работы в трудовом коллективе.
В ходе итоговой конференции выступили студенты с презентациями, представили подробные отчеты по учебной и летней языковой практике с презентациями и слайдами, где наглядно  описывали поставленные цели, задачи, результаты своей трудовой или научно-исследовательской деятельности на практике, демонстрировали структуру предприятия, некоторые производственно-экономические характеристики предприятия.
Отчет по практике представлял собой творческую работу студентов, в которой они смогли показать, полученные во время обучения в вузе теоретические знания и содержали в себе производственно-экономическую характеристику деятельности учреждения, ее структуру управления, сведения, историю возникновения и развития предприятия.
На итоговой конференции касательно летней языковой практики студентами наряду с защитой отчета, были представлены написанные ими статьи по обучаемой образовательной программе на казахском, русском и английском языках.
Выступающие студенты отвечали на многочисленные вопросы студентов, представителей НП Палаты предпринимателей «Атамекен», преподавателей кафедры «Экономика».
В заключении студенты поблагодарили руководителей практики и комиссию за проведенную с ними совместную работу.