МЕДИАЦИЯ: РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА ДО СУДА

Кафедрой Уголовно-правовых дисциплин факультета Экономики и права Атырауского Университета им. Х. Досмухамедова совместно с членами Ассамблеи народов Казахстана Атырауской области для обучающихся по образовательной программе: 5В030100-Юриспруденция, 6В04202 -Правоохранительная деятельность, 15 апреля состоялся тренинг на тему: «Медиация: решение конфликта до суда»
Цель тренинга-
• ознакомление студентов с технологией и техниками медиации;
• закрепление базовыми навыками медиатора участников тренинга;
• подготовка медиаторов среди студентов для разрешения конфликтных ситуаций;
Научно - экспертная группа областной АНК, медиатор, магистр политологии Асабаева Ж.В., м.ю.н, старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Лукманова Н.А. организовали тренинговые упражнения и ролевые игры, в результате которых будущие медиаторы закрепили навыки по процедуре примирения конфликтующих сторон. В программе тренинга – мастер-класс международного профессионального медиатора, члена Совета Медиации Атырауской области Е.Неледова « Способы решения конфликта - суд, примирение, медиация». Предприниматель, руководитель грузинского этнообъединения «Иверия»,член Совета биев Атырауской области З.Бобохидзе, почетный журналист РК Л.Монастырская поделились опытом работы медиаторов, рассказали о секретах переговорного процесса.
Во время тренинга студенты активно интересовались процедурой проведения медиации и получили необходимую практическую информацию.
Подводя итоги тренинга зав.кафедрой уголовно-правовых дисциплин, PhD Шайхаденов Р.Н и члены Ассамблеи народов Казахстана Атырауской области высказались о необходимости формирования команды медиаторов в учебном заведении для урегулирования конфликтных ситуаций в обществе.