Встреча партнеров в Алматы, мониторинг со стороны Национального офиса Erasmus в Казахстане

В рамках проекта ERASMUS+ № 574056-EEP-1-2016-1-PL-EPPKA2-CBHE-SP-«Обучение в течение всей жизни по устойчивому развитию» в 25-27 октября 2017 года в г. Алматы в Казахском Национальном аграрном университете прошел международный методологический семинар. В мероприятии приняли участие региональный координатор А.Шилибекова, менеджер – А.Мусаева.

Основные цели семинара:

• согласование структур дескрипторов зеленых навыков;
  • повышение квалификации и идентификации целевых групп населения в рамках концепции "зеленого" курса;
  • изучение методологических основ исследований в отношении преподавания персонала зеленым навыкам, использования зеленых навыков в учебных программах (на основе опыта DIT).

Программа семинара включала в себя разные виды активности по проекту. Обсуждены инструменты и процедуры обеспечения качества на основе подготовленных шаблонов, соответствующие административные и финансовые вопросы и точный подробный план действий на второй год проекта.

Согласно программы, 23.10.2017 г. прошло общее пленарное заседание с представлением участников, обсуждением прошедших рабочих пакетов и степени их выполнения. Работа была организована по группам основных профилей проекта: «Землеустройство», «Экология» и «Пищевая безопасность». Команды представили страновые анализы текущей ситуации по трем направлениям в Казахстане и России.
В рамках семинара состоялась дискуссионная площадка - «мозговой штурм», по результатам которого на общем проектном заседании, которое состоялось 25.10.2017 г. группы представили свои разработки и примеры модульных программ.
Семинар дал возможность повысить потенциал преподавателей по вопросу Green skills, обменяться опытом и сформировать наиболее приемлемые предложения для разработки методического обеспечения внедрения в Казахстане.