В Атырау начались мероприятия, посвященные 80-летию профессора Хисмета Табылдиева

Мероприятия, посвященные 80-летию Почетного гражданина города Атырау и Атырауской области, обладателя ордена «Парасат», доктора исторических наук, профессора ХисметаБо зановича Табылдиева начались со спортивных состязании по легкой атлетике среди студентов высших учебных заведений и колледжей региона.

Ареной выступления атлетов стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Мунайши». В первой половине дня состоялось также торжественное открытие международного открытого турнира по казакша-курес среди палуанов. Увидеть зрелищное шоу гости юбилейных мероприятий смогли в спортивном комплексе Атырауского государственного университета имени ХалелаДосмухамедова. Полуфинальные и финальные бои за звание сильнейшего палуана прошли во второй половине дня. Каждого борца гости мероприятия, болельщики встречали бурными аплодисментами. Ведь каждый из них  - неоднократный победитель республиканских и международных состязаний. Так, по итогам турнира третье место занял палуан из города Алматы Руслан Абдразаков. От имени организаторов международного турнира он был награжден сертификатом в 250 тысяч тенге, на втором месте - палуан из Алматинской области – Улан Рыскул. Размер его награды составил 500 тысяч тенге. Победителем международного турнира был признан Айбек Нугманов из Восточно-Казахстанской области, ставший обладателем главного приза – автомобиля марки  «Лада Веста».

Нужно отметить, что во дворе университета были установлены юрты, где каждый гость, студенты и преподаватели смогли отведать праздничное угощение. Завершился первый день мероприятий, посвященных юбиляру во Дворце культуры имени Курмангазы, где состоялся республиканский айтыс акынов.

Ниджат Рахимов в Атырау!

26 Май 2017 650

Золотого медалиста XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро встречали и студенты АГУ им.Х.Досмухамедова.

Определились победители соревнований по легкой атлетике

18 Мар 2017 597

По итогам забега на 400 метров первое место среди юношей занял студент Атырауского государственного университета Дауыр Жоламан, среди девушек - Анастасия Бурова,  студентка первого курса Атырауского государственного университета имени ХалелаДосмухамедова.

Встреча со студентами-спортсменами Атырауского Университета

18 Мар 2017 790

2 ноября, в актовом зале Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова состоялась встреча с местными студентами, которые защищают честь Республики Казахстан на международной спортивной арене.

Торжественное открытие спартакиады

18 Мар 2017 826

В спортивном комплексе Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова состоялось торжественное открытие спартакиады среди факультетов вуза, посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан.